Консультация гинеколога /

Анализ микрофлора — вопрос №3021103

Показатели лейкоцитов vaginalis и cervics повышены. Так же эпителий плоский cervics много.
Является ли это нормой и нужно ли с этим что-то делать?
Сейчас планирую беременность и анализ на прогестерон в лютеиновой фазе 7.27. Это нормальный уровень или нужно повышать для беременности?

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. По анализу ничего страшного нет, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется, уровень прогестерона нормальный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прогестерон в норме , дополнительно ничего предпринимать не нужно.
По результатам исследования выделений при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при отсутствие жалоб такой вариант мазка является нормой. Прогестерон в норме у вас
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

По анализу все отлично, флора баццилярная - то есть палочковая, это полезные лактобактерии которые в норме живут во влагалище. Лейкоциты в пределах допустимых норм, норма до 40. Мазок не воспалительный, можно спокойно планировать беременность.

Прогестерон важно оценить за 7 дней до начала менструации, то есть при регулярном цикле в 28 дней его нужно сдать на 22-24 день. Показатель более 10 нг/ мл говорит о том что цикл был овуляторный, искусственно прогестерон повышать не нужно.

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.

Удачи вам в планировании беременности! Если будут дополнительные вопросы пишите, с удовольствием отвечу!
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна буду рада помочь Вам !
при отсутствии жалоб лечение и дообследование не требуется
Прогестерон в норме