Консультация гинеколога /

Прогестерон — вопрос №2319790

Добрый день!
Планируем беременность 6 месяцев. Возраст 27 лет. Цикл нерегулярный, от 32 до 46 дней. В первую очередь гинеколог назначил прогестерон на 22 дц. Результат - 0.58 нг/мл. На протяжении последних трех циклов отслеживаю овуляцию с помощью теста, тест положительный на 17-18 день цикла, в том цикле когда сдавала прогестерон овуляция была на 17 дц. Со стороны эндокринологии у меня изменения показателя ТТГ, 3 месяца назад 4,62 ММЕ/мл, спустя 2,5 месяца показатель 0,592 мкМЕ/мл, никакие гормоны не принимаю, пока эндокринолог наблюдает динамику.
Гинеколог рекомендует пить дюфастон с 16 по 25 дц.
Подскажите, правильно ли понимать дюфастон в данном случае и тем более что прием приходится на день овуляции не будет ли тем самым дюфастон блокировать овуляцию?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Назначения верны. Дюфастон овуляцию не блокирует! Было проведено множество исследований подтверждающих эту инфопмацию
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите, как долго необходимо принимать дюфастон?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет определенных сроков, на этапе планирования беременности точно. В беременность он тоже разрешен.
Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон не блокирует овуляцию, можете спокойно принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете начать прием дюфастон , не страшась блокировки овуляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прогестерон увеличивается только после овуляции, потому что он вырабатывается желтым телом.
Сдается он с 1 целью - узнать, была ли овуляция или нет. Если ее не было, то он низкий, если была, то высокий (более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л). Так как на 22 д.ц. уровень был ниже 3 нг/мл, овуляции не было еще на тот момент.
Тесты на овуляцию - это крайне ненадежный способ определения самой овуляции.
Даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию.
1. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, например.

Самый достоверный способ определения овуляции - проведение фолликулометрии.
Начинайте выполнять с 9-10 дня цикла и далее, Вас будут приглашать на УЗИ через каждые 2-3-4 дня, чтобы следить за ростом фолликула и зафиксировать факт овуляции.

Дюфастон, пока что, нет необходимости применять. Если будет необходимость его принимать, то лучше после овуляции, конечно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Не переживайте? спокойно принимайте Дюфастон по указанной схеме. Имеется множество исследований, доказывающих отсутствие блокировки овуляции. Препарат принимаем минимум 3 цикла.
Так же рекомендую вам пройти УЗ-фолликулометрию на 5-7/11-14/22-25 дни одного цикла, чтобы отследить овуляцию.
Мочевые тесты очень часто дают ложные результаты.
Принимать рекомендую:
- фолиевая кислота по 400 мкг/сутки
- Омега 3 по 1200-1400 мг в сутки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, не будет, можете принимать по рекомендованной схеме для регуляции цикла.