Из-за чего повышен ферритин у 3 летнего ребёнка?

Ребеноку 3 года, гемоглобин 113, Железо в сыворотке 11.02 ммоль/л, Ферритин 71.5 мкг/л, надо ли принимать железо? Не воспалительный ли ферритин? Почему он такой высокий? У ребёнка соли в мочевом и цитомегаловирус был может ли изза этого повысится ферритин?

Не знаю
3 года

Принятый ответ

Залина, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, и общий анализ крови

Диляра, здравствуйте, готово

Норма гемоглобина в этом возрасте от 115 г/л, то есть небольшая анемия есть, но по эритроцитарным индексам на железодефицитную она не похожа. Поэтому вероятно, это истинный уровень ферритина - это не повышенный, а нормальный уровень.
Но тогда не понятно, с чем связана анемия. Для выяснения характера анемии желательно пересдать общий анализ крови с ретикулоцитами, сдать анализ на коэффициент насыщения трансферрина, биохимический анализ крови, по возможности, пересдать и ферритин с СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Залина, у ребёнка хорошие анализы, ферритин тоже в норме, поводов для беспокойства нет

Прием препаратов железа ребёнку не нужен (норма гемоглобина для вашего возраста 110 г/л)

Мария, здравствуйте.Получается у нас никакой анемии нет? Просто нам сказали что ферритин воспалительный ложно повышенный и прописали ферлатум месяц пить

Нет, анемии у ребёнка нет