Кашель после насморка
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста мы лежали в больнице с 1 месячным ребёнком с острым бронхитом выписались и через 2 недели заново начиналась насморк следом кашель. Врач сегодня прописала ингаляцию с пульмикортом 0.25 и физраствором 2:2 мл но после ингаляции у ребёнка начинается кашель. Продолжать ингаляцию или нет ?
Доброе утро! С таким маленьким ребенком, вам нужно посетить очно педиатра, для того, чтобы он послушал ребенка, и решил, нужно ли продолжать ингаляции. Не видя и не слыша ребенка, сложно Вам об этом сказать!
Здравствуйте. Пульмикорт назначается строго по показаниям а не на любой кашель. Препарат гормональный. Один из побочных его действий это как раз усиления кашля, особенно если его не правильно используют не та дозировка например или диагноз.
Кашель скорее всего у вас за счет стекание слизи по носоглотке. Нужно хорошо промывать носик солевыми растворами ( аквлор или линаква капельки) и удалять назальным аспиратором избыток слизи.
Можно делать ингаляции с 2-3 мл чистого физ раствора а после небольшой вибрационный массаж, простукивать грудную клетку спереди и со стороны спинки доя отхождения слизи.
Дома проветривать и увлажнять воздух не менее 60%.
Если ребенок на искусственном вскармливании то допаивать водичкой из расчета 30 мл на кг.
И конечно без очного наблюдения педиатра никак, необходимо прослушать ребеночка.