Что вас беспокоит?
СССУ диагноз по ЭКГ монитору
Здравствуйте!Симптомы одышка при ходьбе на улице до 20 шагов,потом нехватка воздуха,сжимает сердце,помогает только нитроглицерин.По результатам эхо сердца всё в норме,суточный монитор показал сссу,37 ударов ночью. Подскажите что за диагноз и на сколько это опасно? Как лечить?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Синдром слабости синусового узла (СССУ), учитывая возраст и симптомы, является серьёзным диагнозом. Нужна очная консультация кардиолога.
По ЭКГ монитору ЧСС ночью 37, скажите как быстро надо ставить кардиостимулятор и нужен ли он? Какой образ жизни вести до операции, как обезопаситься?
Кардиостимулятор устанавливают при появлении симптомов (предобморочные и обморочные состояния, резкая слабость, одышка и тп). Этот вопрос нужно очно обсуждать с аритмологом. Образ жизни менять не надо, это не влияет на СССУ. Просто не затягивайте с походом к врачу.
Какие то препараты сейчас можно принимать для поддержания состояния?
Нет, к сожалению, нет препаратов для улучшения работы синусового узла. Дополнительную терапию, помимо кардиостимулятора, назначит кардиолог на очной консульиации
Светлана, спасибо большое!
На доброе здоровье!
Похожие вопросы по теме
- 23 Июля 20204 ответа
- 8 Января 202110 ответов
- 25 Мая 202123 ответа
- 10 Сентября 20216 ответов