Осложнения после операции
2 недели назад проведено лазерная вапоризация наружных и внутренних гемороид.узлов с частичной дезартеризацией и удаление 2-х полипов. После операции (не сразу) на ягодицах возникли похожие на термический ожег несколько ран. Причем одна рана расползалась в ожег через неделю после операции. Из лечения: офломелид, диклофенак утро+мазь, Метилурацил+мазь вечер. Врач первый раз такое видит. Что это может быть и как исправить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению фото не достаточно информативно
Прикрепите пожалуйста ещё фото
Ольга, загрузила
Ната, это действительно ожог от лазера.
Рекомендую Вам перевязки с мазью левомеколь. Предварительно рану промывать хлоргексидином. Перевязки 2р.д до полного заживления раны. Последствий быть не должно
Ольга, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день Ната.
Мы видим самый край одной из зон ожога. Дефектов кожи не видно, поэтому о лечении судить не представляется возможным.
Ну а судя по форме зоны гиперемии и термического некроза, они могли возникнуть из-за "мазка" по коже лазерным световодом во включенном состоянии.
Других вариантов быть не должно, лазерное излучение действует строго в точке выхода пучка света из световода и не может давать дистанционных ожогов, так как это иногда происходит при воздействии электрокоагулирующими хирургическими инструментами.
Артем спасибо. Т.е. получается, что это всё-таки врач лазером, А то что это не сразу возникло, а через неделю (один из шрамов, он вначале был малиновой полоской), это тоже так возможно? Как его лечить и будут ли следы потом.
Артем, я ещё дополнительно загрузила фото
Ната, не переживайте.
Все заживет и следа не останется.
Раны после лазера очень хорошо заживают и у Вас тоже практически нет отека. Любой вариант лечения будет вполне подходящим. Левомеколь или Офломелид, большого отличия нет. Разве что Офломелид содержит дополнительно анестетик, если есть боли, то он предпочтительнее.
Артем, спасибо большое.
Выздоравливайте Ната.