Осложнения после операции

2 недели назад проведено лазерная вапоризация наружных и внутренних гемороид.узлов с частичной дезартеризацией и удаление 2-х полипов. После операции (не сразу) на ягодицах возникли похожие на термический ожег несколько ран. Причем одна рана расползалась в ожег через неделю после операции. Из лечения: офломелид, диклофенак утро+мазь, Метилурацил+мазь вечер. Врач первый раз такое видит. Что это может быть и как исправить?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению фото не достаточно информативно
Прикрепите пожалуйста ещё фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ольга, загрузила

Ната, это действительно ожог от лазера.
Рекомендую Вам перевязки с мазью левомеколь. Предварительно рану промывать хлоргексидином. Перевязки 2р.д до полного заживления раны. Последствий быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Ольга, спасибо

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день Ната.
Мы видим самый край одной из зон ожога. Дефектов кожи не видно, поэтому о лечении судить не представляется возможным.
Ну а судя по форме зоны гиперемии и термического некроза, они могли возникнуть из-за "мазка" по коже лазерным световодом во включенном состоянии.
Других вариантов быть не должно, лазерное излучение действует строго в точке выхода пучка света из световода и не может давать дистанционных ожогов, так как это иногда происходит при воздействии электрокоагулирующими хирургическими инструментами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Артем спасибо. Т.е. получается, что это всё-таки врач лазером, А то что это не сразу возникло, а через неделю (один из шрамов, он вначале был малиновой полоской), это тоже так возможно? Как его лечить и будут ли следы потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Артем, я ещё дополнительно загрузила фото

Ната, не переживайте.
Все заживет и следа не останется.
Раны после лазера очень хорошо заживают и у Вас тоже практически нет отека. Любой вариант лечения будет вполне подходящим. Левомеколь или Офломелид, большого отличия нет. Разве что Офломелид содержит дополнительно анестетик, если есть боли, то он предпочтительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Артем, спасибо большое.

Выздоравливайте Ната.