Заложены уши

В начале сентября переболел ОРВИ, с температурой и всеми стандартными симптомами, уже после болезни (я так понял в виде осложнения), у меня заложило правое ухо. Обратился к ЛОРу, выписали ксилен, лоратадин, турунды с борным спиртом. Спустя 2-3 дня ухо отпустило, стал слышать. Пару недель был вынужден по работе выйти на улицу без верхней одежды, минут на 20-30, на следующее утро снова заложило правое ухо. От уха пошел эффект на нос и горло. Снова вернулась заложенность носа, заболело горло, начался сильный кашель. Так же под правым ухом, в районе челюсти, стал ощущать некое уплотнение (думаю воспалился лимфоузел). Я посетил ЛОРа во второй раз, диагностировали острый катаральный средний отит. Выписали амоксиклав, Баксет форте, АЦЦ 600, лоратадин, ксилен и турунды с борным спиртом. Вот уже 5 дней следую рекомендациям врача, но не то чтобы не становится лучше, а еще и дополнительно заложило левое ухо, теперь вообще ничего не слышу. Подскажите, пожалуйста, что тут может быть не так, может быть ЛОР какие-то неверные рекомендации дал или с моей стороны можно еще что-то поделать, чтобы уши отпустило. Уже не знаю, что делать(

Нет
29 лет

Здравствуйте
Наиболее вероятно уши в такой ситуации заложены на фоне остаточной дисфункции слуховой трубы, после перенесённого воспаления
Катаральной средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотика
Для большей информативности в подобной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Пробовал делать 1,2 и 3 пункты, реагирует только левое ухо, которое заложило недавно
На правом ухе вообще не ощущается никаких реакций, наглухо заложено(

Нужно продолжать упражнения 10-15 раз в день 7-10 дней
Сразу эффекта не будет

Здравствуйте.
Описанные вами симптомы характерны для евстахеита (воспаление и дисфункция  слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.

Здравствуйте

Для уточнения причины таких проявлений со стороны ушей в таких случаях рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для оценки функции среднего и внутреннего уха

В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать ксилометазолин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд

Уточните пожалуйста нет ли ощущения переливания жидкости в правом ухе при движениях? Встал ли лучше дышать нос за период болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Ощущения переливания жидкости нет.
Пробовал делать некоторые упражнения, в виде попыток выдохнуть с зажатым носом и закрытым ртом, имитация жевания и зевания.
Какие либо реакции ощущаются только на левом ухе, которое недавно заложило. Правое ухо заложено уже около 1.5-2 недель, там вообще ничего не ощущается

Нос в целом стал дышать лучше, в ходе лечения, да. Больше проблем сейчас с кашлем, он в ушах ощущается в виде давления (как будто изнутри, со стороны челюсти)

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию у лор-врача или сурдолога для понимания тактики дальнейших действий

Если заложенность сохраняется на медикаментозном лечении - применении назонекса в нос и активного выполнения упражнений для слуховых труб в таких случаях при наличии признаков жидкости по данным аудиометрии может быть рекомендовано выполнить оперативное лечение - миринготомию - разрез в перепонке для нормализации оттока жидкости из среднего уха или шунтирование барабанной полости

Здравствуйте

Как правило, острый средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.

При такой картине антибиотик внутрь обычно не назначают, а достаточно местного противоотечного лечения через нос.

Также при среднем отите обычно рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в нос с целью снятия отека с полости носа и восстановления функция слуховой трубы, как основной причины развития острого среднего отита.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут орошают нос морской водой, аквамарис норм или Аквалор софт и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Что ощущаете в ушах, если попробовать высморкаться в закрытый руками нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В левом ухе, которое недавно заложено, это помогает. Ощущается эффект «Выдавливания» чего-то и становится лучше слышно, заложенность спадает.

А вот правое ухо, которое давно заложено - в нем ничего не ощущается, никаких намеков на давление внутри уха

Ощущение выдавливания в левом ухе говорит о проходимости слуховой трубы при продувании, если такого же ощущения нет в правом ухе, более вероятно имеется отек в слуховой трубе на фоне чего развилось воспаление.

В таких случаях основным препаратом для снятия подобных отёков является спрей с мометазоном (Назонекс или дезринит) по 2 дозы 2 раза в день, курс зависит от нормализации состояния.
Также важно на чистый и хорошо дышащий нос проводить гимнастику для слуховой трубы с целью улучшения аэрации среднего уха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А турунды с борным спиртом в данном случае эффективны? Стоит продолжать их делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А, вот еще что хотел отметить

Именно в правом ухе я очень сильно слышу собственное сердцебиение.
В левом ухе при заложенности нет такого эффекта

Может тоже о чем-то скажет…

Турунды с борным спиртом на воспаление в слуховой трубе и среднем ухе обычно никак не влияют. Борный спирт достаточно агрессивен, может вызвать ожог кожи наружного слухового прохода.

Обычно достаточно местного лечения в нос и гимнастики. Эффект от подобного лечения оценивают через 3-5 дней

При дисфункции слуховой трубы обычно возникает аутофония, то есть ощущение собственного голоса в голове и ощущение собственного тела, в том числе движение крови по сосудам в такт сердцебиению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот по назонексу или дезриниту подскажите еще пожалуйста, они нужны в формате спреев? И просто брызгать в нос?

Почему спрашиваю:
На текущий мне выпивали ксилен в виде капель, капать их нужно запрокинув голову назад с наклоном под 45%, чтобы препарат попадал в слуховой канал как раз.

Мне так делать уже не особо нужно?

Принятый ответ

Назонекс/дезринит это препараты с накопительным действием, то есть эффект от них в виде снятия отека развивается не сразу, а через 5-7 дней, на этот срок как раз назначают сосудосуживающие препараты (ксилен), но они подходят только для краткосрочного применения на 5-7 дней

Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить повторную вирусную инфекцию на фоне отека в носу имеет место дисфункция слуховой
трубы (тубоотит). Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне орви и отека в носу рекомендуется с
противоотечной целью прием противовоспалительных препаратов внутрь (Нурофен,
Ибупрофен по 200 мг 3 раза в день 4 дня), а также использование
сосудосуживающих капель в нос (Називин, Тизин, Снуп) - по 2 дозы 3 раза в день не более 7 дней.
А также выполнять гимнастику для слуховых труб: самопродувание слуховых труб на чистый нос, жевать жвачку, использовать отовент.