Консультация терапевта /

Осложнения после гриппа,нарушение работы сердца,интоксикация — вопрос №3039412

Здравствуйте,за этот месяц 2 раза подряд переболела гриппом,который сейчас ходит
Температура держалась по 5 дней,кашель сильнейший,горло,насморк
После первого раза случилась аритмия,сердце несколько раз быстро стучало и замирало,вызвала скорую
Сняли экг и на нем уже не поймали аритмию,сказали экстрасистолы пляшут,норма,прикреплю
Более менее выздоровела и через дней 5 все по новой,кашель опять усилился
Практически сразу пошло осложнение на нос,отек слизистой,4 суток вообще не могла дышать носом,ни одни капли не помогали,сделала снимок назначили лечение.вторая волна началась примерно 6-7 марта,но мне по сей день плохо
Не могу кушать вообще,похудела
Есть нарушение стула
Сопли то зеленые то прозрачные,мокрота к вечеру только начинает отходить по цвету тоже зпленая
Постоянно кружится голова
Вчера был прям сильный приступ кашля опять случилась аритмия,выпила анаприлин сразу,мин через 10 все нормализовалось
Подскажите нормальное ли экг?что мне делать с этой интоксикацией,как себе помочь?

Возраст: 29

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
ЭКГ - пределах нормы, ритм синусовый, есть небольшая тахикардия, ЧСС -100 уд/мин; данных за аритмию нет.

Скажите, сейчас температура тела в норме? Лечитесь чем-то?
Не сдавали общий анализ крови?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте,спасибо за ответ
Первый раз лечились арпефлю
Второй раз начала пить антибиотик сразу,но пропила 5 дней
Сейчас лечу только нос,по назначению лора аквамарис стронг и назонекс
Кровь сдавала биохимию прям накануне второго раза,но там все в норме,оак не сдавала

Клиент
Анастасия Александровна, температура в норме, с начала заболевания прошло дней 10
Терапевт, Функциональный диагност
Если был установленный грипп, то нередко он может протекать с достаточно выраженными симптомами интоксикации, может беспокоить слабость, головная боль, тахикардия, одышка. Но по мере восстановления, все эти симптомы будут проходить.
Чтобы эффективнее справиться с системами интоксикации, врачи рекомендуют:
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи);
Прием антиоксидантов: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
Соблюдение гигиены сна
Ограничение физических нагрузок.

В плане лечения насморка - Вы все делаете правильно.

Я бы еще порекомендовала сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить острое воспаление.
Клиент
Анастасия Александровна, вот и боюсь сама что-то начинать пить чтоб не навредить.после антибиотика и никакие бактерии не пила,может их добавить?
И скажите пожалуйста если экг в норме,то эта временная аритмия не страшно?
Терапевт, Функциональный диагност
Если нет симптомов нарушения стула, то необходимости в лактобактериях нет.

Скорее всего перебои, которые Вы ощущали, были экстрасистолами и в норме они могут быть у любого здорового человека.
Но если эпизоды аритмии участится, в таком случае рекомендуют пройти ХМЭКГ (суточный монитор).
Клиент
Анастасия Александровна, сердце пару лет назад обследовала,теперь переживаю
По поводу бактерий поняла,спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Возраст у Вас молодой, для сердечных заболеваний рано.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, Юлия! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
ЭКГ в пределах нормы, ритм синусовый, тахикардия 100 уд/мин, данных за аритмию нет, но учитывая жалобы на перебои в сердце, головокружение и слабость, рекомендуется провести суточное мониторирование ЭКГ (Холтер), чтобы выявить возможные эпизоды аритмии, и сдать анализы: общий анализ крови, С-реактивный белок, тропонины для исключения поствирусного миокардита, а также проверить уровень калия и магния. Для снижения интоксикации и улучшения самочувствия необходимо обильное питье, прием Энтеросгеля или Смекты по 1 столовой ложке 2-3 раза в день между приемами пищи, а также Эссенциале Н форте по 2 капсулы 3 раза в день. Если подтвержден бактериальный синусит, необходимо пройти курс антибиотиков по назначению врача, регулярно промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Хьюмер) 3-4 раза в день и использовать сосудосуживающие капли (Називин, Отривин) не более 5 дней. При затяжном воспалении носоглотки помогут ингаляции с физраствором. Для облегчения отхождения мокроты рекомендуется прием муколитиков, таких как АЦЦ или Амбробене. В случае сохранения аритмии, выраженной слабости и головокружения необходимо срочно обратиться к кардиологу и терапевту для коррекции лечения.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте,спасибо за ответ!
У терапевта была вчера на приеме,все рассказала,назначений никаких не дали,сказали ну интоксикация после гриппа,выздоравливайте.по анализам все поняла
Стоит ли сдавать на магний если я пью его на постоянной основе?
По поводу аритмии это вот два раз за этот грипп,никогда такого больше не было
У меня присутствует тревожное расстройство и малейшее нарушение пульса я чувствую
Сердце обследовала пару лет назад,экг,экг с нагрузкой и узи сердца-по поводу тахикардии,сказали что это из-за тревожности,думала и холтер сделать,врач сказал нет необходимости
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если Вы пьете магний- то да , разумно сдать анализ на его количество дабы не передозировки организм.
Терапевт
Здравствуйте.
Потеря аппетита, тахикардия, головокружение могут быть проявлением астено- вегетативного синдрома после перенесенной инфекции.
По ЭКГ нет экстрасистол. Ритм синусовый, небольшая тахикардия 100 в минуту.
Рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, в очном порядке показаться терапевту на осмотр.
Обязательно соблюдение питьевого режима, полноценное питание, минимизация стрессов и переутомлений.
Если нарушения стула связаны с приемом антибактериальных препаратов, доктор может порекомендовать помимо диеты прием пробиотика, назначит дообследование.

Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте,спасибо за ответ!на приеме была вчера у терапевта,никто меня там не осмотрел,назначений не дали,сказали ну это интоксикация после гриппа,выздоравливайте,хотите идите холтер ставьте и все на этом
Тахикардия бывает да,но поводу нее сердце было обследовано пару лет назад экг,экг с нагрущкой и узи сердца,все в норме
А вот с замиранием сердцебиения впервые столкнулась именно в этот грипп и теперь переживаю
Биохимию крови сдавала 5 марта,это после первого гриппа и прямо перед вторым,числа 6 уде у меня поднялась температура
Там все в норме
Терапевт
Вероятнее всего, у вас астения после перенесенной инфекции и вегетативный дисбаланс.
Небольшое количество экстрасистол отмечается и у здоровых людей. Если вы часто их ощущаете, холтер экг сделать рекомендуется.
Рекомендую сдать и общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, ферритин, ттг.
Допустим прием вит Д 2000ме за завтраком с иммуномодулирующей целью.
Обязательно полноценное питание, больше свежего воздуха, избегание переохлаждений.
Уточните, какие у вас со стулом проблемы? Антибиотики вам не назначались на период болезни?
Клиент
Мария Алексеевна, антибиотики не назначали,начала пить сама
Меня заразил ребенок,он первый заболел и с первых его симптомов я пила противовирусное,дней 5,все равно заразилась,по итогу ему назначили антибиотик и я тоже сразу начала пить
Полноценно питаться не могу,практически не ем ничего,за месяц ушло 5-6 кг уже
Со стулом день вроде нормально,на другой день среди ночи могу проснуться побежать в туалет(несколько раз),на следующий день опять нормально
Может из-за отсутствия нормального питания
Клиент
Мария Алексеевна, ощущать экстрасистолы это и есть "замирание" сердца?
По анализам т3,т4,ттг норма
Как раз собиралась обследоваться,постоянно хочу спать,бывает становится прям плохо от того что хочу спать,неважно даже сколько спала
Пока сдала биохимию и гормоны щитовидки-все в пределах нормы
Терапевт
После приема антибиотика рекомендуется курс пробиотика для нормализации кишечной микрофлоры (например, линекс форте по капсуле 2 р/д на 10 дней).
При нарушении стула положительный эффект может оказать прием препарата для нормализации моторики кишечника (тримедат 100 -200 мг 3 р/д).
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое!ответьте пожалуйста про экстрасистолы
Терапевт
Экстрасистолы обычно ощущаются как кратковременное "замирание сердца".
Редкие экстрасистолы для жизни не несут опасности.
Рекомендую дообследоваться (общий анализ крови, с-реактивный белок, ферритин, витамин Д).
Если все анализы в норме будут, если в норме уровень артериального давления, обратитесь к психотерапевту на приём, чтобы оценить психоэмоциональное состояние (депрессивные и тревожные расстройства нередко сопровождаются усталостью, сонливостью, нарушениями сна.)
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое что все доходчиво объяснили!
Терапевт
Крепкого вам здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,такое течение очень характерно для вируса гриппа,который часто протекает с осложнениями. К сожалению,постинфекционная астения тоже более выражена,поэтому часто требуется дообследование и добавление витаминных препаратов.
По ЭКГ синусовая тахикардия,для оценки суточного ритма рекомендуют выполнение Холтеровского мониторирования ЭКГ.
также сдатЬ ОАК ,С-реактивный белок,ферритин ,витамин Д,ТТГ,Т4.
Так как часто синусовая тахикардия бывает на фоне дефицита железа или гиперфункции щитовидной железы.
Пока симптоматически принимать анаприлин можно.
Пить побольше жидкости(это снимает интоксикацию).
Сбалансированно питаться.
Прогулки на свежем воздухе
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте,спасибо за ответ
Сбалансировано питаться никак пока не получается,прям не могу есть,за месяц прилично потеряла в весе,по ощущениям такой упадок сил как при отравлении что ли
По анализам сделана биохимия и гормоны щитовидной железы-норма
Как раз только начала обследоваться,постоянно хочу спать,бывает прям становится плохо из-за этого
Вот щитовидку проверила,остался ферритин
Терапевт, Пульмонолог
Дообследуйте ферритин,так как очень часто его дефицит причина слабости,утомляемости быстрой.
Еще рекомендуют для улучшения общего самочувтсвия принимать селен и цинк в течение 1 месяца после болезни
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое,обязательно воспользуюсь Вашей рекомендацией!
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь! Скорейшего восстановления!