Консультация детского лора /

Осиплость голоса- насморк — вопрос №1338932

8 месяцев ребенку.появился насморк ,после приема врача выписали - Суммамед 100ед(4мл- 1 раз в день )Мираммистин в горло ,зиртек -5 капель,и полиаксидоний свечи 2 раза в неделю (1 месяц ),в нос 3 раза в день полидекса -3 капли в Носовой проход.после начала лечения ,через 2 дня появилась осиплость голоса (хрипит когда говорит )Сопли стали хорошо выходить только на 5 день лечения.
подскажите пожалуйста,могу ли я подключить ингаляции для восстановления голоса и лечения горла ?(При приеме у врача ,горло было красное )Хрипов в легких нет.
Болели в 4 месяца ларинготрахеит.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, вы сдавали общий анализ крови? Мне кажется вам и не нужен был анти, по описанию - вирусная инфекция. Больше давайте ребёнку пить промывайте нос . Можно ингаляции с пульмикортом 0.25 1 раз в день
Клиент
Ольга, нет не сдавали кровь.Мы в феврале сопливили ,и делали пульмикорт с физ раствором 5 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , да , ингаляции сейчас будет хорошо для увлажнения слизистой
Делайте 2 раза в день с физ раствором через небулайзер по несколько минут

Уберите из лечения сейчас полидекса , полиаксидоний свечи я бы тоже убрал из лечения
Клиент
Сергей, а как помочь с насморком ?чтоб хотя бы ночью спал?как вылечить ?и у нас периодически появляется температура,37.То есть ,то нет
Детский ЛОР, ЛОР
Поставьте увлажнитель воздуха в комнату ,
Нос промывайте солевыми растворами морской воды ,по необходимости на ночь можно использовать детские сосудосуживающие капли ( називин до 1 года)
Клиент
Сергей, а то что температура иногда бывает ?!может быть из за Зубов ещё ?и осиплость голоса само восстановится ?!
Детский ЛОР, ЛОР
Да , периодические подъемы могут быть из за зубов , может быть немного простыл

Да , осиплость голоса самостоятельно пройдет

Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, гораздо эффективнее ингаляций работает нормализация микроклимата в помещении ( поддержание влажности воздуха 50-60 процентов, частое проветривание) , так отек быстрее уходит с голосовых связок и голос восстанавливается самостоятельно, в нос брызгайте Називин детский до 2-3 раз в день, чаще санируйте нос аспиратором. Супракс продолжайте до 7 дней. Другого лечения вам не требуется
Клиент
Анна, что за супракс?подскажите у нас ещё то поднимается температура то ее нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Ой извините опечаталась сумамед
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам назначены препараты которые запрещены в вашем возрасте
Сумамед принимали потому что кровь бактериальная? Температура высокая?
Полиоксидоний уберите, не нужно вмешиваться в иммунитет ничем и некогда. Это чревато проблемами в будущем
Ингаляции да можно делать будет больше пользы чем от вам назначенного такому малышу
Также поите хорошо, увлажняйте воздух в помещении это очень важное для работы слизистой
Клиент
Марина, Суммамед назначил врач ,так как смутило ее что очень красное горло.помещение постоянно проветриваю.Но все таки ребенок постоянно на полу ,то вынуждены закрывать окна.
Детский ЛОР, ЛОР
Красное горло без других симптомов мы не лечим, это реакция сосудов. Сумамед очень сильный антибиотик и для антибиотиков вообще есть показания. Просто если с такого маленького возраста лекарства назначать серьезные ,, просто,, без надобности, то конечно это непрофессионально как минимум. Недопустимо так с малышом. Это конечно все не к вам, вы выполняете, доверяете. Но задумайтесь о смене врача если есть возможность.
Носик если плохо дышит нужно и есть осиплость
1 отрегулировать влажность, проветривать и хорошо поить это должно быть обязательным условием при любых орви и когда ребенок здоров
2. Если на ночь заложен и не помогает промывание то использовать нужно сосудосуживающие, но не более 5 дней желательно и еще, обязательно кладите малыша набочек чтобы можно было капать капли в нижерасположенную носовую ноздрю ( которая ниже когда ребенок набоку), потом с др стороны, так малыш меньше проглотит капель чем лёжа на спине, это важно, глотать нежелательно
Если вы их уже прокапали 5 дней и более нельзя, то можно взять аквалор протект раствор гипертонический , можно с 6 мес
Забрызгайте и минут 10 пусть он поработает , потом уберите отделяемое. Гипертонический раствор содержит больше соли и засчет своих физ свойств снимает отек и выводит слизь на себя
Температура впринципе у детей до года может быть 37 в течении дня, если ребенок активный, кушает, играет то не обращаем внимания
Если на зубы то плюс будут капризы и все во рту что можно)
Измерять если хотите то утро и вечер и в спокойном состоянии
Центр терморегуляции незрелый и поэтому 37 у детей до года может быть нормой
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, полидекса нельзя применять в таком возрасте.
какой цвет выделений из носа?