Консультация детского лора /

Насморк из одной ноздри — вопрос №3316060

Здравствуйте! Примерно 10 дней назад у ребёнка начался насморк. Без температуры, кашля и тп. Показалось странным, что сопли шли из одной ноздри, вторая была абсолютно чистой. Поначалу шли густые желтые сопли без запаха. Пошли к Лору на 7 день, он поставил нам синусит и выписал назонекс и изофру. На 8 день самостоятельно сдали оак (приложила), по нему вроде бы все нормально. Сейчас сопли стали более прозрачные, но чаще все же так и идут из одной ноздри. В анамнезе у ребёнка увеличенные аденоиды 2 ст.
Хотелось по понять:
1. Нужен ли нам антибиотик в нос (изофра)?
2. Почему сопли преимущественно из одной ноздри?
3. Какая наша дальнейшая тактика?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик, в том числе и местный (изофра) в такой ситуации не показан

Ребенку не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Да, смотрели эндоскопом. Немного увеличены аденоиды и слизь по стенке. Больше врач ничего не сказал
Детский ЛОР, ЛОР
Значит скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции
Клиент
Спасибо, поняла
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Результаты общего анализа крови приложенные к вопросу интерпретируют в таких случаях как вариант нормы, что более характерно в подобных случаях для вирусной инфекции

Изофра как и другие местные антибиотики в нос не оказывают значимого положительного эффекта в подобных ситуациях так как при вирусных инфекциях не имеют точки приложения, а при бактериальных инфекциях создают очень низкую концентрацию препарата в носу так как стекают по задней стенке глотки со слизью из носа. При бактериальной инфекции в подобных ситуациях назначают антибиотики внутрь

Нет ли проблем с зубами на верхней челюсти с той стороны где есть выделения из носа? Нет ли неприятного запаха от выделений?

В таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Был пульпит на той стороне с болевым синдромом, пролечили как раз 3 дня назад
Детский ЛОР, ЛОР
Такие выделения могут быть и реакцией на местную анестезию или препараты для лечения зуба в подобных ситуациях

Ребёнок не жалуется на головные боли при наклонах головы вниз, резких движениях ?
Клиент
Болевых ощущений не испытывает, при нажатии в области носа никак не реагирует, активный
Детский ЛОР, ЛОР
Более вероятно такие выделения возможны на фоне реакции на лечение зуба или на фоне вирусной инфекции и рационально в таких случаях добавить противовоспалительный препарат Мометазон (назонекс или дезринит) в чистый нос
Клиент
Спасибо! Будем его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
По анализу крови нет признаков за бактериальное течение заболевания .
Местные антибиотики в виде изофры не обладают достаточной лечебной концентрацией ,чтобы убить бактерии.

Сопли могут быть преимущественно из одной ноздри по разным причинам (например есть возможно искривление носовой перегородки ,с одной стороны могут вытекать по задней стенке глотки ,могут быть анатомические особенности со стороны пазух носа ,может быть воспалительный процесс выражен больше с этой стороны ).

Относительно дальнейшей тактики рекомендуется проводить туалет полости носа солевыми растворами ,продолжать использование Назонекса и наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте, вероятно имеется вирусный процесс ,с увеличением аденоидов на его фоне. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1 кап 3р/д ,називин десткий 3р/д до 5 дней , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос нозферин добавить если будет длительная заложенность . Как правило для лечения острого насморка этого достаточно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
ЛОР
Пожалуйста ,выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию .
Антибиотик , в подобных случаях , не рекомендуется .
В нос использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!