Хрипы при искусственном вскармливании

Здравствуйте. Ребенку две недели, находится на гв и ив. При кормлении с бутылочки ребенок начинает хрипеть носом, как будто попадет еда в носовой проход. Бутылочка с тугой соской, ребенок есть лежа на боку. После кормления пытаюсь от сосать сопельки с помощью соплеотсоса. Но никаких сопелек нет. Что это может быть . После этого если ребенка докармливаю грудью ей дышать нечем.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Кушать и спать мешает этот отёк?

Надежда Александровна, спать нет, но ну мешает это кушать, так как я понимаю нос «заложен» и мешает нормально дышать.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
После кормления грудью наблюдали данные симптомы?

Валентина, после кормления нет. Кормлю в таком же положении.

Рекомендую кормить ребенка под углом 30*, отпишитесь, будет ли эффект

Валентина, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как понять, " ребенок ест лёжа на боку "? Из бутылочки?
Тогда это неправильно.
Кормление должно быть исключительно на руках. Бутылочку держать под углом ~45°

При неправильном кормлении есть вероятность фарингоназального заброса смеси, и срыгивания чаще. Это все вызывает отек носоглотки. И такие звуки...

Татьяна Сергеевна, так кормили в роддоме, ребенок на боку лежит и кормлю из бутылочки. Так и продолжила кормить. А если ребенок на руках будет лежать на спине он так не подавиться?

Так не горизонтально же лежит на руках, голова на вашем предплечье приподнята на 30-45•.
Попробуйте покормить правильно и понаблюдайте.