Звуки к и г
Добрый день! Моему ребёнку 2.8. Говорит довольно хорошо, строит предложения. Речь вполне понятная. Но у нас нет звуков к и г. Например, гусь- дусь, кот-тот. Нужно ли сейчас идти уже к логопеду или могут сами появиться?
36 лет
Здравствуйте.
У вас замена одних звуков на другие. Звуклпостановка начинается с 4.5-5 лет. До этого возраста Попобуйте выполнять артикуляционную гимнастику весь комплекс, найдёте в интернете, для общего развития артикуляционного аппарата и также тренируйте нужные мышцы - покашливайте с ребёнком - кхе кхе, кз кз, можно идти от звука х, если он есть. Сначала хх, а потом Предложите сильнее покашлять. Ну а звук г только до логопеда ждать.