Хрип в носике
Здравствуйте, моему ребенку через неделю будет 4 месяца. Начала хрюкать носиком, до этого было так в первые 2 месяца. Но в последние недели начала хрюкать и звуки такие , даже не знаю как описать, как будто свист. Проветриваем комнату, увлажнитель работает, 2 раза в день закапываю физ раствор и отсасываю аспиратором, но особо ничему нечего отсасываться. Стоит ли идти к Лору или ничего страшного в этом нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, что-либо ещё беспокоит? Температура тела какая? Кашель есть? Дёсны не набухшие? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, подкашливает иногда , ну раза 3-4 в день , но кашель такой будто давится слюнями , у нас очень много слюней
Михаил Николаевич, температура обычная, 36.6-36.8, десны не смотрела)
закапывать в носик Окомистин, капли для носа, ушей и глаз
Михаил Николаевич, а окомистин чему способствует?)
это антисептик и после применении немного подсушивает слизистую
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможно, воздух все—таки суховат, на этом фоне может пересыхать слизистая и образовываться слазить, «свисты».
Если малыша более ничего не беспокоит, то достаточно планово показаться педиатру, пока без осмотра лора.
Думаю, что ничего критичного нет.
Алина Александровна, здравствуйте, кашель, но он такой будто давится, а так ничего не беспокоит
Слюны много?
Алина Александровна, ну по-разному,,ну обычно многовато)
На фоне обильного слюноотделения малыш действительно может давиться, на успевая проглатывать слюну, это нормально. Если при осмотре малыша нет замечаний, в легких чисто, то значит, это физиологические состояния, так скажем, не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Из-за отопительного сезона воздух все равно сухой, не смотря на работу увлажнителя
Не думаю, что это проявления ОРВИ
Больше жалоб нет? Кашля, температуры?
Алёна Валерьевна, здравствуйте, но у нас да , дома жарко , аж +27 градусов)
Это много для крохи, оптимальная температура 22 градуса, влажность 40-60
Вероятнее, что слизистые очень сухие, не нужно капать в нос антисептик, они убивают всю флору и ещё больше подсушивают
С целью увлажнения можно по 1 кап персикового масла
Алёна Валерьевна, хорошо, спасибо большое
Если изменений не будет, очно показать Лору , но я думаю, что это не потребуется)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего это физиологический ринит из-за узости носовых ходов ребёнок реагирует на неблагоприятные окружающие условия.
Обязательно частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Температура в помещении не выше 22-23 градусов.
Туалет носа по потребности(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если при нормализации всех условий лучше не становиться, тогда обратиться к лору
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо большое
Будьте здоровы!
Ангелина Альбертовна, еще хотела спросить немного не по теме, ребенок стал тереть ручками глаза, бывают они после ее протираний красные , а бывает ничего не меняется. Стоит ли поэтому поводу беспокоиться?)
Чаще всего это признак усталости, может тереть перед сном или сразу после, если трет постоянно, то лучше осмотр окулиста.
Ангелина Альбертовна, обычно ближе к вечеру )
Тогда это просто признак усталости)
Ангелина Альбертовна, хорошо, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Думаю ничего страшного, носик прочищайте 2 раза в день аквалором, дома увлажняйте до 60 %.
Если заметите ухудшение нужен очный осмотр врачом педиатром.
Наталья Александровна, здравствуйте, хорошо, спасибо большое
Здравствуйте
Для ребенка этого возраста характерен физиологический насморк, ввиду узких носовых ходов
Достаточно только промывать носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день
Увлажняйте воздух в помещении, проветривание, осмотр ребенка педиатром по необходимости