Консультация гематолога /

Реакция на аспирин в детстве. — вопрос №1339059

Добрый день уважаемые врачи! Помогите советом пожалуйста. Беременность 21 неделя. На 1 скрининге вышел риск к преэклампсии 1:382. Назначили ацетилсалициловую кислоту 150мг на ночь. Но у меня в детстве в возрасте 8 лет было носовое сильное кровотечение, когда мне мама дала 1/2 таблетки аспирина. После этого боюсь его пить. И вот теперь незнаю что мне делать. Но пить мне нужно обязательно, т.к. риски большие, и давление в последнее время 120-122, и пульс 96-102. Подскажите может с какой дозировки начать и какого препарата? Заранее спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для детей аспирин противопоказан ,при его применении как раз может возникнуть кровотечения различного характера
Во взрослом возрасте вы ранее применяли когда -нибудь аспирин ?
Клиент
Татьяна, нет, боялась после этого случая.

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Риск преэклампсии считается высоким только если 1:100 или меньше 100. В вашем случае риски преэклампсии низкие, то есть если судить только на основании этого анализа, необходимости в аспирине вовсе нет.
Какие у вас есть хронические заболевания, не повышалось ли давление выше 140/90? Какая по счету беременность? Нет ли лишнего веса? Плод один?
Клиент
Диляра, плод один. Самое большое давление было 125-130. Из хронических: пиелонефрите, который был в детстве. И всё.
Клиент
Диляра, вес за 5 мес беременности +8 кг. ?
Клиент
Диляра, Беременность 3-я, до этого были 2 и замерли на сроки 8-9 недель.
Гематолог, Терапевт
В настоящее время показаний для применения препаратов ацетилсалициловой кислоты вовсе не вижу.
Дополнительно для исключения патологии свёртывающей системы крови Вы можете досдать анализы для исключения АФС: волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG отдельно).
Клиент
Диляра, я их все сдавала, были все в норме.
Клиент
Диляра, забыла написать- беременность ЭКО.
Гематолог, Терапевт
Еще вопросы: нет ли у Вас лишнего веса (до беременности), варикоза нижних конечностей, курения, выявленных тромбофилий, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет?
Клиент
Диляра, до беременности при росте 172см, весила 82см. 2 года назад удалили вену большую. От паха до колена. В прошлую неудачную беременность очень вздулась вена под коленом, поэтому делали минифлебэктомию. Флеболог сказала, что клапан не работает, и смысла от этой вены нет. Сейчас на другой ноге маленькая вена чуть больше стала, вот записалась к флебологу, на УЗИ нижних конечностей. У родственников никогда с венами проблем не было.
Гематолог, Терапевт
Понятно, в таком случае на данный момент показаний для применения антикоагулянтов или ацетилсалициловой кислоты у вас нет, но нужно пойти показаться флебологу. Если подтвердится варикоз и степень его будет С2 и выше, то с 28 недели беременности до родов и после родов минимум 10 дней необходима антикоагулянтная профилактика (клексан - 0,4, если вес менее 90 кг, если более , то 0,6). Если варикоза нет или всего лишь С1, то необходимости в антикоагулянтах нет.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое.