Консультация кардиолога /

Лежал в стационаре, диагноз экссудативный перикардит неуточненного генеза. Жидкость до сих пор есть. — вопрос №3042472

Здравствуйте, лежал в стационаре прошёл курс лечения. Экссудативный перикардит. После выписки амбулаторно продолжил лечение. На днях прошёл УЗИ сердца. Перикардит есть с наложением нитей фибрина. Жидкость небольшая остаётся.
После аспирина в желудке эрозия обширная появилась. Для желудка прохожу лечение: нексиум 40, денол.
Все документы загружу.
По интернету в ютубе нашёл видео, где как я понял у женщины вылечили экссудативный перикардит ибупрофеном. Полтора месяца принимала. Это видео тоже постараюсь загрузить.
Может ибупрофен принимать попробовать? Но он повышает давление, как я понял, а у меня гипертония. Печень тоже после жирного болит. По анализам что то там увеличено.

Кардиолог
Здравствуйте!
С учётом гипертонии и эрозий в ЖКТ, приём НПВС в вашей ситуации нежелателен. Они повышают давление, повреждают слизистую.
Плюс, перикардит перикардиту рознь. Может у женщины он был после вирусной инфекции и минимальный, поэтому НПВС и дало такой эффект.
Вам же назначен колхицин, который считается куда эффективней НПВС в плане лечения перикардита. Поэтому спокойно продолжайте назначенную терапию.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.

Кардиолог
Здравствуйте. Лечение, назначенное в стационаре, адекватно. Ибупрофен относится к той же группе препаратов, что и аспирин. Эти препараты вам противопоказаны. Колхицин - мощный противовоспалительный препарат. Принимать его нужно длительно.
Клиент
Спасибо большое за ответ.
Кардиолог
Здравствуйте! Вам назначена адекватная терапии, колхицин эффективен в лечении перикардита, количество жидкости уже незначительное, должно пройти некоторое время и она полностью уйдет.
Клиент
Спасибо большое за ответ.