Консультация хирурга /

Фурункул на локте — вопрос №1339062

Здравствуйте! На этой неделе на левом локте появился прыщ, болезненный. Обрабатывали зеленкой 2 дня. Сейчас кожа вокруг воспалена, отечна и гиперемирована с головкой прыща посередине с бело-желтым содержимым. Кожа болезненна, трогать больно. Подскажите, что нужно делать.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Визуально, нагноение локализуется поверхностно. Попробуйте обработать кожу и ножнички спиртом и аккуратно срезать эпидермис над гнойничоком. Далее промыть полость перекисью водорода, далее хлоргексидином, посыпать банеоцином наложить повязку смоченную раствором магния сульфата 25 %. Перевязки 2р.д утром и вечером. Не мочите водой
Нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной и обезболивающей целью
Супракс 400мг 1р.д 7дн

Наблюдайте в динамике. При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, что может свидетельствовать о том что гнойный процесс глубоко, обратитесь к хирургу очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ!
Хирург
На здоровье!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нагноившийся фолликул по фото.
обработайте перекись водорода или водный раствор хлоргексидина 3 р.д. , антисептик с антибиотиком фукорцин и левомеколь на повязке.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Ортопед, Педиатр, Травматолог
Здравствуйте!
Похоже на фурункул- это острое гнойно-некротическое воспаление волосяного фолликула, сальной железы и окружающей соединительной ткани. У вас заметен явный отек , гиперемия (покраснение) в области локтевого сустава. Чтобы не было осложнения лучше обратиться к хирургу, для вскрытия фурункула, эвакуации содержимого и хорошей обработки , с возможным дренированием раны, так же , врач оценит необходимо ли назначать антибиотики.
Если действовать самостоятельно, то:
1. Измерять температуру ежедневно, чтобы исключить генерализации инфекции
2. Вскрыть фурункул стерильным острым инструментом, убрать содержимое, обработать перекисью и водным хлоргексидином, приложить повязку с пронтосаном и обильно с Левомеколем
3. Перевязываться ежедневно
4 . Не мочить рану , если вы вскрыли фурункул
5. Любое ухудшение повод обратиться очно к хирургу
Выздоравливайте
Клиент
Нино, спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Зеленкой не пользуйтесь.
Обработайте область локтя водным раствором хлоргекседина и приложите или мазь Вишневского или Ихтиоловую мазь.
Когда гнойник вскроется, то продолжайте обработку антисептиком, но только мазь прикладывайте или Офломелид или Стелланин ПЭГ.
Ну а дальше смотрите за процессом. Если улучшения нет, то это повод очно обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ!
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Зелёнка закрывает поле вокруг гнойника , потому трудно расценить границы отёка , уплотнения кожи ! Потому я больше ориентируюсь не по фото , а по Вашей записи , и полагаю , что площадь охвата воспаления не очень маленькая !
Нужно помнить , что это всё на уровне локтевого сустава и очень часто инфекция оттуда легко проникает в сустав и вызывает гнойный бурсит !
Потому , хоть ситуация и не экстренная , но и не плановая тоже ! Назовём её срочной , что означает , что завтра днём нужно зайти минут на 10 в приёмный покой Вашей больницы , где вскроют гнойник , проведут санацию , при необходимости (если площадь воспаления окажется значимой ) назначат Вам приём антибиотика и проведение
перевязок дома !
При такой локализации гнойника нужно поступить именно так , а не иначе !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое! Так и сделаем!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Промойте хлоргексидином, затем стерильной иглой надсеките кожу, гной нужно выпустить. Затем снова хлоргексидином и сверху порошок Банеоцин жирно, не жадничая. Заживёт быстро.