Консультация педиатра /

У ребенка прыщи на теле — вопрос №1339382

Здравствуйте.У ребенка начали появляться прыщи, у нас дома было пару комаров, но меня и мужа никто не кусает, первые прыщи появились в понедельник, и утром обнаруживала новые, через дня 2-3 на утро, первые прыщи на 5 день начали выглядеть как волдырики, не чесались вообще, сегодня новые обнаружила похожи на комариный укус прирухло прям и уже чешется , температуры и недомогания нет, уже прошла неделя после первых прыщей , что это может быть? Врача вызывала сказала что не ветрянка что уже бы всю обсыпало , но что же это может быть такое? Новые прыщики появляются на утро

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, фото прикрепила

Педиатр
Вижу фотографии. Действительно похоже на укусы. Можно обрабатывать каламином.
Сыпь только лице и руке? Под волосами есть?
Клиент
Зоя, под волосами на голове нет ничего
Педиатр
За ушами? Пузырьки лопаются?
Клиент
Зоя, за ушами тоже все чисто, пузырьки не лопаются
Клиент
Зоя, а что лучше каламин или фенистил ? Супрастин нужно дать ?
Педиатр
Тогда на ветрянку не похоже. Каламин лучше снимает зуд. Супрастин обычно при аллергии применяют. Если очень сильный зуд, то можно его дать внутрь.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте. А где сейчас находятся элементы сыпи, по всему телу ? На волосистой части головы их нет?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, фото прикрепила
Педиатр
Анастасия, спасибо. На месте пузырьков корочка образуется? От ветрянки раньше прививку не делали?
Клиент
Лариса, корочки нет, просто появился пузырик через 5 дней, но они даже не чесались вообще, ребенка не беспокоят они, прививку от ветрянки не делали, на голове прыщей нет
Клиент
Лариса, прыщи только на руках и ногах и на лице, на животе и спине все чисто
Педиатр
Анастасия, не было ли контактов с животными, поездки в поездах и пр. Так могут выглядеть укусы блох, например, или клопов. Иногда блохи запрыгивают с ковров подъездов.
Клиент
Лариса, нет, вообще никакие такие места не посещали , у нас есть кошка но никогда такого и не было , может постельные блохи какие то, но нас с мужем никто не кусает , фото укусов клопов смотрела они кусают дорожкой как то, а это в разных местах , мне самое главное знать что это не ветрянка
Педиатр
Анастасия, не похоже на ветрянку. Нет четкой этапности и элементы не классические. Местно на укусы - псило бальзам или фенистил гель. Если зуд выраженный, то антигистамины внутрь (зиртек/зодак и пр.)
Педиатр
Здравствуйте

На ветряную оспу не похоже, высыпания не характерные, и при ветрянке высыпания всегда есть на волосистости части головы.

Скорее покусал кто-то. Внутрь антигистаминные зиртек/зодак, местно можно неонатин или фенистил для устрашения зуда.
И желательно выяснить кто ж кушает ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а супрастин можно ?
Педиатр
У детей не желательно его использовать конечно, за счёт побочный вялений в виде сонливости.
Но если дома больше нет ничего, можете дать его
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Высыпания при ветряной оспе всегда начинаются с волосистой части головы и затем распространяться вниз по телу при этом отмечается повышение температуры тела. В данном случае сыпь очень похожа на укусы насекомых ( комаров). Внутрь антигистаминные зиртек/зодак, местно можно гель Фенистил для устранения зуда.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!Сыпь не характерная для ветряной оспы,напоминает все же укусы комара,если не чешутся,тогда только наружно можно крем элидел/фенистил,либо гормоны местного действия гидрокортизоновую мазь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото сыпь не похожа на ветряную оспу, больше на укусы с аллергической реакцией. Можно давать зодак/зиртек внутрь. Местно: фукорцин/каламин.