Расшифровка анализов
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализы. Стал болеть язык, щипать. Стоматолог при осмотре не выявил отклонений. Терапевт сказала сдать анализы на витамин б, и витамин д. Так как сдаю платно, и не знала на какой именно витамин б сдавать - выбрала на угад. Так же решила сдать на железо.
Принятый ответ
Добрый день!
В предоставленных вами результатах анализов есть признаки латентного дефицита железа. Железодефицитная анемия выставляется,в случаях когда снижено количество гемоглобина. Латентный дефицит железа ставится в случае снижения уровня ферритина и сывороточного железа. В организме железо запасается в форме ферритина . Это депо железа, запасной фонд железодефицит проявляется симптомами недостатка кислорода в организме:общая слабость, утомляемость,вялость , головокружения, головные боли.у вас очень низкий уровень ферритина
При латентном железодефиците необходим прием препаратов железа, например ферретаб или Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина .
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта
Татьяна, фото языка загрузила. Белый налёт и следы от зубов
Прикрепите, пожалуйста, результаты анализа на витамин д
Татьяна, пока не готов. Обещали через пару часов
Поняла, подгрузите как придёт
Татьяна, добрый день. Прикрепила результаты анализа витамин Д. Посмотрите пожалуйста. Живем на крайнем севере, нехватка солнца. Полярная ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Признаки латентного дефицита железа. На этом фоне может быть слабость и упадок сил.
Ферретаб 1 капс 2 раза в сутки до месяца.
Диета с высоким содержанием железа (говядина, гречка, зелень, печень, орехи, гранатовый сок)
Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза, поскольку чаще всего причина анемии у женщин обильные менструации или скудная диета.
Витамин В в норме, фолаты тоже.
Уточните нет ли у Вас проблем по части ЖКТ? Налёта на языке? По возможности приложите фото языка.
Антибиотики не принимали до этого?
Анна, фото языка загрузила. Белый налёт и следы от зубов.
Похоже на кандидозный глоссит. Также отпечатки зубов на языке характерно для патологии щитовидной железы.
Проверьте функцию щитовидной железы ТТГ и Т4
Можно сдать соскоб с языка на флору
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Местно Холисал гель 2 раза в сутки до 7 дней
Щадящая диета: все готовить в виде каш, пюре, еда не должна быть слишком горячей или холодной. Исключить острую жирную пищу.
Анна, анализы сдавала на щитовидку- все ок. Сдам на посев. Спасибо !
Пожалуйста! На Здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, ферритин низковат, он должен быть примерно одинаково с весом.
Рекомендую принимать Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки латентной железодефицитной анемии.
Начните принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку.
Через 1 месяц в динамике анализ крови пересдайте.
Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта?
Хайшат, здравствуйте. Общий анализ крови отличный. Желудок и кишечник проверен, глотала кишку и колоноскопия.
Такие симптомы могут быть на фоне латентной анемии.
Хайшат, это очень опасно? У меня слабость, рассеянность. И ещё меня трясёт, невропатолог и посоветовал сдать эти анализы.
При восполнении дефицита железа,симптомы исчезнут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ферритин немного ниже нормы.
Оптимальные значения 30-40.
Сейчас у вас латентный дефицит железа. Ферритин отвечает за депо железа в организме и снижается в первую очередь, а далее уже гемоглобин.
Рекомендую пропить Сорбифер 1т-2 раза в день 1 месяц, после этого контроль ферритина.
В рацион добавьте красное мясо, печень, шпинат, больше свежих овощей и белковую пищу.
Как будет готов витамин Д, прикрепите результат.
Екатерина, спасибо. А это очень опасно?
Екатерина, добрый день. Прикрепила анализы витамина Д. Живем на севере, может из за этого нехватка?
Для человека живущего на севере, у вас отличный показатель витамина Д.
Дефицит минимальный.
Пропейте курс по данной схеме: 5000 МЕ в сутки 4 недели, далее поддерживающая дозировка 2000 МЕ в сутки , исключая летние месяцы.