Консультация гинеколога /

Расширенный МВП — вопрос №1339414

На узи скрининге 2 триместра, развитие ребёнка в норме, кровотоки в норме, плацента с расширенным Мвп. Врач жк назначил аспирин, чтобы хорошо поступал кислород. Анализы крови и мочи в норме. целесообразнен аспирин?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гайморит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, аспирин принимаем только, если на первом скриннинге высокий риск преэклампсии

Это единственное показание к приёму во время беременности
Кровотоки если не нарушены, значит все хорошо с ребёнком и приём дополнительных препаратов не требуется
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, на первом скрининге крови риск преэклампсии 1:205. Но тогда ничего не назначалось. Назначила его только после узи 2 скрининга

Акушер, Гинеколог
Это не правильно и не обоснованно
Приём аспирина есть смысл начинать только с 12-13 недель
В вашем случае он вообще не нужен
Клиент
Анастасия, а само Мвп чревато чем нибудь для ребёнка?
Акушер, Гинеколог
Это может быть свидетельством того, что вы переболели чем то во время беременности
Не было орви или контакта с больными людьми?
На ребёнка это никак не влияет
Клиент
Анастасия, нет не было
Акушер, Гинеколог
А на сколько расширено мвп? Можете узи приложить?
Клиент
Анастасия, как это сделать, подскажите
Акушер, Гинеколог
Можете просто цифры здесь тогда написать, какие в протоколе указаны
Клиент
Анастасия, цифр нет
Толщина плаценты: норма, степень зрелости 0, эхо структура плаценты с расширенными мвп. И всё.
Акушер, Гинеколог
А вот в самом протоколе, где отписывают строение плаценты, тоже есть мвп, там цифры не указаны?
Клиент
Анастасия, нет цифр нет
Клиент
Анастасия, это может как то потом быть фпн?
Акушер, Гинеколог
Может в будущем перерасти в плацентарную недостаточность, но аспирин тут не помощник
Иногда назначают курантил 1 табл 3 раза в день для профилактики, но это препарат с малодоказательно эффективностью
Вам самое главное следить за состоянием, раз в 4 недели делать уздг ( смотрят кровотоки)
Клиент
Анастасия, благодарю
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь
Была за помочь)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прием аспирина на данном сроке нецелесообразен.
Расширение МВП - это анатомическая особенность строения плаценты.
При хороших показателях допплерометрии это ничем не грозит.
Есть версия, что расширение МВП - это одна из форм фето-плацентарной недостаточности, поэтому врач Вам назначает антиагрегант в профилактических целях.
В данном случае, для профилактики развития ФПН целесообразнее было бы лучше назначить Курантил по 75 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, кровотоки в норме.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вам не о чем переживать.
Самый главный критерий благополучия - это нормальные показатели допплерометрии.
Клиент
Елена, благодарю
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нет , не целесообразен
Аспирин вам не нужен в таком сроке беременности . Кровотоки в норме , не беспокойтесь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет аспирин не нужен, можно принимать курантил,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Татьяна!Расширение МВП не является показанием для приёма аспирина,главное что допплерометрические показатели в норме. Начинать приём препаратов ацетилсалициловой кислоты с целью профилактики преэклампсии в Вашем сроке беременности нецелесообразно.