Анализы крови
Добрый вечер! Помогите разобраться с анализами. Ребенку 13 лет, переболел коклюшем 1.5 месяца назад. На днях сдавали кровь, помоги пожалуйста разобраться с результатом
Принятый ответ
Здравствуйте, результат пока не прикрепился
Анастасия Дмитриевна,
Добрый вечер! Пиикрепила
Анализы хорошие. Средний объем эритроцита посчитан неправильно, таких расхождений не может быть, это ошибка лаборатории, анализатора. Не переживайте
Анастасия Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По биохимии крови:
-печеночные ферменты и почечные в норме.
-есть незначительное повышение ЩФ, которое с большей долей вероятности будет связано либо с активным ростом ребенка либо с застоем желчи. Для уточнения ситуации рекомендую выполнить УЗИ ОБП.
-есть снижение об.белка. Необходимо в рацион ребенка включить больше продуктов богатыми белками (мясо, яйца, рыбу).
По общему анализу крови:
Есть строчки в анализе, которые съехали.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-Нейтрофилов 35 (это одно и тоже что и гранулоциты)
-Немного увеличены лимфоциты по этим референсам в %, что характерно после перенесенного коклюша, но в абсолютных цифрах они в норме, что в диагностическом плане более значимо.
-Лейкоциты, СОЭ в норме, воспалительных изменений в крови нет, не переживайте.
Инна Сергеевна, меня смутил средний объем эритроцитов в таком количество (
Я сейчас пересчитала все на калькуляторе. Можно рассчитать MCV вручную по формуле: MCV = (гематокрит %)/(RBC) x 10
Получается: 39%/4,29 x 10=90,9, показатель посчитан верно анализатором, а строчка с интерпретацией съехала (как писала ранее). Норма для этого показателя 80-96.
Инна Сергеевна, спасибо большое! А то я уже начиталась в интернете всего))
Все в порядке, не переживайте!