Задержка месячных

Здравствуйте. Недавно задавала уже вопрос но до сих пор мучаюсь. Принимаю дюфастон с 16 по 25 день цикла. Закончила 5.07. Кровотечения отмены должны были наступить по календарю 9.07,т.к. предыдущие 2 цикла кровотечения начинались через 3-6 дней после отмены препарата. Сейчас прошло 9 дней, кровотечения нет. Низ живота периодически тянет и на этом всё. Вчера сделала УЗИ малого таза. Сказали что всё свидетельствует о том что месячные вот вот должны прийти. Но я уже замучилась ждать. Что мне делать? Кок я не хочу принимать. По рекомендации моего гинеколога мне к ней в сентябре идти. Сделала тесты на беременность они отрицательные. Помогите пожалуйста. Я не знаю уже что делать, замучилась уже ждать.

ВСД, аутоиммунный тиреоидит, СПКЯ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, кровотечение отмены начинается в течении 10 дней после отмены. По узи 2 фаза цикла скоро менструация начнётся, ожидайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья, я так на это надеюсь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья, а если всё таки не пойдут, что мне в таком случае делать?

Пойдут, об этом говорит узи. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Наталья, скажите пожалуйста, может быть такое что дюфастон перестал помогать? Сейчас 10 день с тех пор как я отпринимала препарат. И уже нет ощущения что месячные должны пойти. Я на панике уже.

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены дюфастона месячные начинаются в течение 7 дней, пока ожидайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Галимат, прошло уже 9 дней. Низ живота периодически болит и на этом всё. Я уже не знаю что делать. К моему врачу аж в сентябре

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
Такая относительно задержка после отмены Дюфастона возникает у Вас из-за тонкого эндометрия(6.5-7мм).
Когда эндометрий тонкий, ему сложнее отторгнуться.
Видимо в предыдущих циклах с эндометрием все было в порядке, поэтому и менструация наступала вовремя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, а почему так бывает? Это первый раз за всё время такое долгое ожидание. А когда низ живота периодически болит это намёк на то что скоро отторгаться будет эндометрий?

Низкий эстрадиол конкретно в одном цикле может быть из-за стресса, болезни, из- за похудения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, стрессов, болезней и резкого похудения тоже. Я постепенно худею

Лена, любое снижение жировой ткани в организме может приводить к снижению эстрадиола. Так как он из жировой ткани образуется.
В Вашей ситуации это не критично, так как не смотря на такой эстрадиол и тонкий эндометрий, овуляция у Вас была(есть желтое тело в яичнике).

Если бы ситуация была более критичной, то овуляции бы тоже не случилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, я поняла. Буду ожидать тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, скажите пожалуйста, может быть такое что дюфастон перестал помогать? Сейчас 10 день с тех пор как я отпринимала препарат. И уже нет ощущения что месячные должны пойти. Я на панике уже.

Нет, такого быть не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Екатерина, да что же это такое?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего, задержка связана с не очень пышным эндометрием(6,5-7,0мм всего), поэтому нужно время отторгнуться. Менструация скоро начнется, скорее всего, через день-два. Рекомендую добавить к лечению Дюфастоном ещё витаминно-минерпльный комплекс для женщин-Цикло-Вита с 1д.м.ц. на 3 месяца. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена, понятно. А когда низ живота болит это значит что эндометрий должен вот вот отторгнуться? Стрессов, резких похудений и тд не было

Да, это предвестники менструации, не волнуйтесь, скоро начнётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена, ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, может быть такое что дюфастон перестал помогать? Сейчас 10 день с тех пор как я отпринимала препарат. И уже нет ощущения что месячные должны пойти. Я на панике уже. Давно такого не было. И боюсь что в этом месяце их не будет уже

Нет, препарат действует, просто эндометрий тонкий, ему нужно немного времени нарости и отторгнуться. Не волнуйтесь, такое бывает, все живые существа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена, а если они не пойдут, я могу начать приём Дюфастона снова числа с 25-27 июля?

Смысла нет, тогда проколите прогестерон 1%-1мл в/м 1раз в день 7 дней и менструации начнётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Елена, прогестерон мне нельзя у меня тромбоз

Тогда просто немного подождите