Может ли быть бессимптомная молочница?
Недавно в один день почувствовала небольшую сухость у входа во влагалище (тк пью акнекутан, то не придала этому значения). Сухость немного прошла. Больше симптомов нет. Сейчас овуляция, выделения кремообразные, не обильные. Зуда нет, жжения нет, красноты нет и отечности тоже нет. Просто для себя решила сдать мазок. Медсестра сказала, что якобы внутри видны творожистые выделения. Однако на нижнем белье только стандартные, кремообразные. Подскажите, пока не пришел мазок, но хотелось бы знать, возможно ли такое?
Здравствуйте
Никого не слушайте)
Если нет зуда, выделения нормальные, то молочница нет у Вас
Лучше сдавать не мазок, а фемофлор, он информативнее намного
Кристина Викторовна, Да, понимаю. Но можно ли как-то по мазку пока что определить? Или только фемофлор?
Валерия, в мазке может показать присутствие кандиды
Но она живёт в составе нормальной микрофлоры влагалища и кишечника
Заразить ей нельзя никак
Кристина Викторовна, Таким образом, лучше все же сдать фемофлор?
Принятый ответ
Если жалобы есть, то да
Здравствуйте.
Да, такое возможно.
Кандида всегда присутствует в составе микрофлоры половых путей. Если она уходит в избыточный рост, то вы видите характерные выделения. Если нет, то нет.
Вне зависимости от результата мазка, если вы не имеете жалоб, санация вам не требуется
Наталья Александровна, Из жалоб только сухость и все. Просто беспокоюсь и за партнера, не заразится ли он? Даже если у меня нет жалоб и т.п. И как это понять?
Это не инфекция, передающаяся половым путём. Кандида живёт на слизистых и коже абсолютно у всех людей. При снижении иммунного ответа она дает клинику. Она есть и у вашего полового партнёра, заразиться ей невозможно.
Если есть сухость, используйте средства на основе гиалуроновой кислоты. Например эстрогиал крем-свечи по одной свече во влагалище в течение 14 дней
Наталья Александровна, А свечи депантенол не подойдут? Дерматолог прописывала при сухости
Нет, они заживляют, а не увлажняют. Плюс хлоргексидин в составе, он вам не нужен. Дексапантенол это регенератор. У всего свое предназначение
Наталья Александровна, Спасибо! Последний вопрос. Приложила фото. Подскажите, данные выделения - норма или нет? Первоначально они кремообразные, обильность в соответствии с циклом (15 дц)
Принятый ответ
Абсолютно нормальные
Доброе утро! Может быть, просто микрофлора влагалища держит все под контролем и поэтому нет выраженных клинических проявлений молочницы.
Здравствуйте!
Кандида - это условный патоген, как стафилококк, стрептококк, например. Если лактобактерии преобладают над УПФ (нормоценоз), никаких симптомов дискомфорта не будет. Если баланс нарушается - появляются симптомы.
Елена Борисовна, А когда данный баланс нарушается и появляются симптомы, можно ли заразить партнера?
Кандида - это не ИППП, условный патоген, поэтому заразить ей невозможно
Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение не требуется, и на глаз диагноз не выставляется
Здравствуйте
Клиническая картина женских выделений может быть разной
И не всегда они патологические, при осмотре
Дождитесь результатов обследования
Екатерина, Если есть молочница, что покажет мазок?
Совершенно верно
Екатерина, Я имею в виду, по каким критериям в мазке покажется отклонение от нормы?
Наличие дрожжеподобных клетки и мицелий грибов