Консультация гематолога /

Тромбоцитопения. Инсульт ? — вопрос №1339729

Основной диагноз тромбоцитопения
24 марта бабушка пошла в магазин повесила сумку на плечо, после этого онемели два пальцы на правой руке ,сводило отпускало. Начала повышаться температура до 38,обратились к неврологу ,прописали Мексидол,октовигин ,внутримышечно и сказали сделать мрт. по мрт признаков инсульта нет. Состояние начало ухудшаться ,потом онемела полностью правая рука,уже было тяжело вставать,ходить. Затем упала ночью два раза. Температура стала 38-39, держалась.
3 апреля положили в больницу ,туда пришла своими ногами,стали колоть капельницы температура держится так же 39 по утрам,сбивается лекарствами ,снижается и ночью опять поднимается
Рентген легких сделали ,тест на ковид сделали,все нормально
Тромбоциты без специальных препаратов для повышения тромбоцитов держатся 350-400, тк лекарство для их увеличения колола только 24 марта последний раз энплейт. Сейчас тромбоциты все время 350 без энплейта. Хотя раньше тромбоциты всегда были меньше 100
Невропатолог обследовал сказал что инсульта нет,капельницы колят, состояние на сегодняшний день ухудшилось,без помощи не может сидеть ,подняться,разговаривать сложно ,язык заплетаться ,речь не разборчива ,и все время смотрит в одну сторону(влево) а анализы на Эпштейн Барра сдали вирус,он подтвердился. Анализы прикреплю
Лейкоциты 20 сейчас ,а 4 апреля лейкоциты были 16
Гемоглобин в норме ,почки работают
Узи внутренних органов в норме

Возраст: 73

Хронические болезни: Тромбоцитопения

Гематолог
Екатерина, так вопрос гематологам или неврологам? Если гематологам — в чём вопрос заключается?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, Тромбоциты всегда были с 2008 низкие , без энплейта опускались до 1 , с энплейтом 2 флакона х250 в неделю дозировка , держались 100-120 (глазами , аппаратом меньше) сейчас с момента болезни тромбоциты 300 аппаратом соответсвенно глазами еще больше, может ли это спровоцировать такое состояние?
Клиент
Елизавета, В больнице нарофоминске не могут найти причину , по звонку в Моники гематологу , посоветовали сдать анализ Эпштейн Барр он положительный
Гематолог
Екатерина, нормальный уровень тромбоцитов не может спровоцировать инсульт.
Риск геморрагического инсульта повышается при сниженном уровне тромбоцитов, но в данном случае он нормальный.
Это не значит, что раз тромбоциты нормальные, то у человека точно нет геморрагического инсульта. Он может быть к кого угодно в том числе с нормальными тромбоцитами. Но в данном случае тромбоцитопения не является предрасполагающим фактором.
Терапия агонистами тромбопоэтиновых рецепторов (энплейт) несколько повышает риск тромбозов, что, в свою очередь, может привести к инсульту. Значит ли это, что если человек получал такую терапию и на фоне этого развилась какая-то неврологическая симптоматика, что это непременно инсульт? — нет, не значит. Может, инсульт, а может, не инсульт. А выяснять это надо с неврологами.
Меня в данном случае смущает температура. Она в идею инсульта не совсем вписывается. Поэтому да, первое, что хочется исключить — это нейроинфекция. Сделать люмбальную пункцию, благо тромбоциты позволяют; уже по цитологическому анализу спинномозговой жидкости будет понятен факт наличия инфекции. А если удастся сделать ПЦР её на вирусы герпетической группы — возможно, и виновник отыщется.
И второе, что мне по опыту сразу хочется сделать человеку с температурой и непонятной неврологической симптоматикой — УЗИ сердца. Исключить бактериальный эндокардит.
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте!
Такой уровень тромбоцитов, которого удалось достичь на фоне лечения - это нормальный уровень, он обеспечивает полноценный гемостаз. То есть причиной данного состояния это никак быть не может.
В связи с положительным тестом на вирус Эпштейн-Барр необходима консультация инфекциониста, а также продолжить наблюдение невролога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, может ли этот вирус давать подобные симптомы? (Ухудшение памяти,нарушение в речи,онемение руки) или искать причину лучше в другом? еще низкий кислород,85 всего без маски
Клиент
Диляра, просто состояние правда очень тяжёлое,не может ни ходить,не стоять, ни говорить внятно(( это очень пугает ,разве может этот вирус так повлиять? Может быть сделать кт головного мозга?
Гематолог, Терапевт
Могу предположить, что это может быть вирусный энцефалит.
Нужно сделать люмбальную пункцию.
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а передается ли этот энцефалит от человека к человеку ? Моя мама каждый день контактирует с бабушкой.
Гематолог, Терапевт
Нет, не передается, практически все люди встречаются с этим вирусом в течение жизни, такие осложнения случаются лишь в том случае, если ослабевают защитные силы организма.
Гематолог
Здравствуйте, Екатерина, тромбоциты у бабушки в норме, ишемический или геморрагический инсульт исключены

С учетом клиники заболевания (высокая температура, неврологические нарушения) необходимо исключение менингоэнцефалита, для этого необходимо выполнение люмбальной пункции