Консультация эндокринолога /

О дозировке эутирокса — вопрос №1339885

Здравствуйте,сделал 2 месяца назад операцию тиреодэктомию щит.железы,тиреотоксикоз. До операции было назначен эутирокс 100мг пить после операции. Через 3 недели после операции анализы T4- 0',826 ,TTГ 15,5 врач увеличил дозу 125мг.Через месяц анализы Т4-17,62 ;ТТГ-1,41. Врач оставил эту же дозировку. Снижать не надо,боюсь перейдет в тереотоксикоз? Постоянно давление,тихокардия

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит,жировик на печени,

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Сергей!

Вам необходимо провести контроль ттг, ст4 через 8 недель после начала приёма дозировки 125 мкг.

Если ттг будет в норме, дозировка адекватна.

Если ттг будет подавлен, тогда принимайте 112,5 мкг тироксина строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль опять через 8 недель.

Обязательно исключительно дефицит витамина Д и низкий ферритин(норма не менее 45). При их дефиците тоже самочувствие плохое, при низком ферритине может быть тахикардия