У ребенка 10 лет кружится голова

Здравствуйте. На днях сын пожаловался на головокружение. К вечеру поднялась температура 38,5. После того как один раз сбили нурофеном, больше температура не поднималась, но осталось головокружение. Померила давление : первый раз 130 на 90, после 120 на 80. Пульс 68. Сдали кровь. Из пальца взять не получилось, кровь сворачивалась на глазах-как сказал заборщик. Сдали венозную кровь. Результаты прикрепляю. Сразу поняла, что причина в высоком гемоглобине. У самой такое было. Кроме того что нужно увеличить объем потребляемой жидкости, можете дать какие-то еще указания? и что показывает увеличение эозинофилов?

одна из почек расположена неправильно
10 лет

Здравствуйте, ребенок -аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алена, аллергию не замечали.

Принятый ответ

По крови:
1) признаки железодефицита. Необходимо сдать Ферритин
2) признаки сгущения крови вследствие значительного недостатка воды- повышен гематокрит.
Гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

3) эозинофилия. Если ребенок не аллергик, очень рекомендую сдать кал методом параметр для диагностики паразитов.

Осталось вопросы- пишите)
Была рада помочь

Здравствуйте, вам все-таки лучше переадресовать педиатрам вопрос, терапевты консультируют людей старше 18 лет.
Педиатры вас проконсультируют.

Здравствуйте,ребенок аллергик? По ОАК повышены эозинофилы. Так же есть признаки сгущения крови, необходимо расширить питьевой режим. Головокружения на фоне повышенного давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, аллергию не замечали. вот пытаемся выяснить, отчего головокружение:от давления или от гемоглобина ил всё это взаимосвязано

Головокружение больше связано с повышением давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, как его нормализовать? у него вес 48 кг , достаточно плотный. может это влиять?(плюс начало подросткового возраста)

Да,вес имеет значение, вам необходимо скорректировать диету и обратится к кардиологу.

Здравствуйте.
Рекомендую увеличить объём потребляемой жидкости в течение суток.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
К обследованию: коагулограмма, кал на яица гельминтов, кровь на ферритин, общий IgE и эозинофильный катионный белок.
Осмотр педиатра с результатами.

Здравствуйте

Да, верно количество питьевого режима надо увеличить (норма 30-40мл на кг веса)
Ребёнок на спортивные секции ходит?

По поводу эозинофилов необходимо исключить аллергию (сдать на иммуноглобулин е) и глистную инвазию (кал на я/глист трёхкратно с интервалом 2-3 дня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория, занимается футболом

На фоне усиленных физ нагрузок (а футбол это достаточно сильные нагрузки) может такде повышаться гемоглобин

Здравствуйте.
По результатам ОАК есть сгущение крови , верно , нужно увеличить водный режим. И давать жидкость перед сдачей крови в следующий раз.
Эозинофилы повышаются при аллергической реакции, также и при паразитах. Потому если нет признаков аллергии,то рекомендую сдать кал на паразитов методом обогащения.
Обязательно контроль АД утром/вечером и консультация кардиолога, если цифры будут повышаться (выше 120).