Консультация детского невролога /

Ребёнок ходит на цыпочках — вопрос №1340041

Здравствуйте! Ребёнку год и 5 месяцев. Ходить начал в 10,5 месяцев. Ходил и бегал правильно, на всей стопе. Где-то через месяца 3 начал иногда ходить на цыпочках. Не постоянно, когда как, 10-50 процентов от всего времени. Вот последнее время где-то 50% наверное. У невролога спрашивала, когда были на приёме месяца 2 тому назад, она сказала что многие дети так ходят и до 3 лет это нормально. Главное что не с самого начала так ходит. Но я очень переживаю. С рождения была киста 10 мм, последний раз когда смотрели 2 мм вроде оставалось, сказали рассосётся. Расширение было потом по стороне кисты, особо не уменьшалось, пили лекарства, в физ кабинет ходили. Невролог на этот счёт сказала, что если нет никаких проблем, если развивается хорошо, то всё хорошо, по УЗИ только не лечим. Не знаю, что думать, но эти цыпочки не дают мне покоя. Может все это как-то связано, и из-за этих проблем по УЗИ и появились эти цыпочки? В младенчестве был гипертонус, делали массаж. Когда были у невролога ребёнок спал, т.к. долго ждали, не стали будить. Если есть тонус, ноги во сне тоже напряжены должны быть, а у него свободно болтаются сказала невролог. С речью еще проблемы, пока особо не говорит, хоть абсолютно всё понимает и просьбы выполняет. В год где-то начал дико бояться больницы, врачей и незнакомых (мужчин особенно). То ли после прививки испугался, один раз очень сильно плакал там, вот после этого и начал бояться всех. Очень по этому поводу тоже переживаю.Может и цыпочки из-за всего этого. Не хочу лишний раз по врачам водить, потому что каждый раз стресс для него и для меня. Очень хотелось бы решить проблему с цыпочками, но не знаю как и без стресса для ребёнка с этим справиться. Сама дома делаю на ножки массаж, начала купать в воде с английской солью, дома всегда ходит босиком, ходит по ортоковрику. Сам очень активный, везде лазиет, бегает. Читала много всего, про тейпы но ножки тоже думала. Город у нас маленький, специалистов мало, поэтому не знаю даже куда к кому ещё обратиться и как решить эту проблему с хождением на носочках. Очень хотелось бы хотя бы понять с чем работать и что делать.

Возраст: 29

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это идиопатическая ходьба на носочках, является нормой до 3 лет жизни. Главное что не постоянно; и на осмотре невролога нет повышенного мышечно тонуса ( планово покажитесь неврологу и ортопеду ). Старайтесь подобрать правильную обувь, с высоким жестким задником и правильной стелькой. Можно периодически обувать даже дома. Можно ходить по ортопедическим коврикам, это стимулирует мышцы, формирует правильную стопу. Можно курс лечебного массажа на ножки. По поводу речи: на данный момент задержки нет, понимание обращённой речи говорит о большом пассивном словарном запасе. Нужно стимулировать. Акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать. Ограничьте просмотр мультфильмов если даёте. Боязнь чужих в этом возрасте может быть, нервная система ещё не зрелая, плюс скачок нервно- психического развития; либо была стрессовая ситуация. Постепенно все нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Регина, а на развитие это не влияет? И вообще формирование стопы от этого не страдает? Я бы его на массаж поводила, но то что боится чужих и не лежит на месте, меня останавливает.
Невролог, Детский невролог
На развитие не влияет. Как правило это возрастное явление. Старайтесь обувать, фиксировать стопу. Ортопедические коврики также хорошо помогают- расслабляют мышцы , стимулируют нервные окончания. Легкий массаж можно делать самим на ножки.
Клиент
Регина, Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете загрузить видео в яндекс диск,чтобы посмотреть как ребенок ходит.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/h40KXKWxWiUsRA
https://disk.yandex.ru/i/3yT-iIaToHlYKQ
https://disk.yandex.ru/i/KGGvT7T3hr7l2w

Сняла сейчас пока в гостях быстренько. Вот может он нормально ходить, и ходит, но частенько вот так на пальцах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео все-таки склоняюсь к тому,что есть нарушение мышечного тонуса.
Рекомендую проделать курс массажа с акцентом на нижние конечности и пояснично-крестцовый отдел позвоночника.
Клиент
Ирина, да, был тонус, особенно в ножках. Я думала всё прошло, видимо нет. А это профессиональный массажист всё таки лучше должен делать наверное, да? Сама делаю, но видимо не так хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, профессиональный массаж требуется.
Можно проделать физиолечение(амплипульс на нижние трети голеней и стопы по расслабляющей методике)
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Невролог
Здравствуйте, ваш невролог прав до 3 лет вариант такой ходьбы норма. Главное чтобы это было периодически, то есть ребенок не должен ходить на носочках постоянно. Дома делайте легкий массаж ножек, начиная от пальчиков и до бедра.