Консультация хирурга /

Вакцинация от столбняка — вопрос №1340332

Здравствуйте. В среду вечером под ноготь попала заноза в виде очистки от семечки острой я её достала но видимо небольшой кусочек остался где-то под ногтем в четверг стало болеть я маникюрными ножницами и щипчиками срезала ноготь до этого места было немного крови но не сильно. Вместо среза я обрабатывала хлоргексидином фурацилином и мазями сейчас боль прошла занозу я достала. Но у меня возник вопрос а экстренной вакцинации столбняка поскольку эти маникюрными ножницами щипчиками Я стригу на ногах тоже ногти. Последнюю прививку АДСМ я делала в 2019 году летом. До этого не знаю были ли прививки из детского возраста но в детстве были все поставлены по графику. Тридцать первого мая 2022 года поранившись в саду Я сходила в травмпункты там мне поставили ещё АС точно, не знаю объем скорее 0.5. Подскажите пожалуйста защищена ли сейчас от столбняка и при возникновении каких-то травм нужна ли мне экстренная вакцинация. И на сколько хватит этих прививок и когда мне нужно делать прививки новые планово или экстренно. Сегодня получается четвёртый день после того как я срезала ноготь и пятый день после того как занозу поставила. Сейчас я ещё принимаю антибиотики, назначены после орз.

Возраст: 37

Хирург
Здравствуйте.
АС Вам сделали в 2022 году поэтому на 10 лет Вам прививки от столбняка делать не надо.
Но... Если вдруг травма с повреждением кожных покровов возникнет через 5 лет после последнего введения АС, то экстренные прививки от столбняка Вам придется делать.
Если же за 10 лет ничего такого не произойдет, то плановую прививку от столбняка надо делать через 10 лет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, а ничего, что до 2019 года я не делала скорее всего. Детские точно делала, а в 20 лет лет. Адсм только в 33. В 22 году мне сделали 0.5 ас экстренно.

Хирург
Такая "неразбериха" наблюдается у многих пациентов.
Будем считать, что в 2019 году Вас провели плановую вакцинацию.
В 2022 году - ревакцинация АС-0,5 мл.
То что было ранее 2019 года уже не считается (раз никаких документов нет).
Клиент
Андрей, т е все остается как вы сказали сейчас экстренная не показана. И плановая дальше в 2032? А экстренные нужны будут с 2027?
Хирург
Да.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Лилия!
Если в детстве все вакцины были согласно календарю, в 2019г , если я правильно поняла , была плановая ревакцинация. Плюс в мае 2022г -экстренно сделали еще АС, то сейчас экстренно прививаться Вам не нужно. У Вас есть защита от столбняка в данном случае.
Экстренная вакцинация показана , если после последней прививки прошло больше 5 лет.
Клиент
Надежда, все так, но я не уверена что после детских до 2019 была вакцина в 20 лет. В2019 году мне было 33
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В любом случае у Вас есть вакцина за 2019г, после которой прошло менее 5 лет, плюс дополнительно АС в 22г(прошло чуть меньше года)-это достаточно для экстренной защиты сейчас в данном случае.
Следующая экстренная вакцинация нужна будет(если вдруг поранитесь), не ранее 2027г(через 5 лет)
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Лилия !
Вам вакцинация не показана , у Вас иммунитет имеется ! Если сомневаетесь в этом , то можете в лаборатории сдать кровь на антитела против столбняка и если титр окажется выше 0,5МЕ/мл то это будет подтверждать то , что я Вам написал , - прививка не нужна !
Удачи Вам !