Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1340341

Добрый день!
Анализы прикрепляю.

Жалобы: головная боль напряжения, слабость, усталость.

Что можно сказать по анализам?
Пугает очень СОЭ. Почему такой низкий показатель, с чем может быть связано? Ранее было 6-8.
Пугает инсулин, оак, липидограмма. Нужна ли консультация очная терапевта?

Стоит ли пересдавать анализ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Дуоденит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр, добрый день! Прикрепила

Терапевт
СОЭ у Вас норме , переживать не нужно , так как референсное значение от 2 до 20 , и любые цифры которые входят в этот диапазон является нормой.
В общем анализе крови есть повышение Лимфоцитов , что может нам говорить о перенесенной вирусной инфекции( возможно бессимптомно).
Также низкий ферритин и витамин Д , рекомендую Вам пропить препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки 1 раз в день 1 месяц + Витамин Д Аквадетрим в профилактической дозе 2500ме в сутки 1 месяц , после пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Все остальные показатели у Вас в норме.
Клиент
Александр, уточнение, за неделю до сдачи крови был рецедив герпеса 2 типа. Он может давать такие лимфоциты? С ним нужно что-то делать? Прививку? Или просто укреплять иммунитет?
Терапевт
Да , он и дал такой общий анализ крови.
Да , Вы правы тут только укреплять общий иммунитет витаминными , так как герпес начинает себя проявлять только после того ,как иммунная система становится слабее.
Рекомендую Вам комплекс для иммунитета Витамин С 1000мг Цинк 10 мг Селен 50 мг и Витамин Д который я написал Вам выше.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас почти отличные анализы.
В ОАК в % измененены нейтрофилы и лимфоциты - это поствирусные изменения, с этим не нужно ничего делать, само нормализуется.
СОЭ, липидограмма - все у вас в норме.Инсулин идеальный, с учетом, что его вообще нет смысла сдавать, он "скачет" только так и малоинформативен.
Ферритин низковат и витамин Д, также курс витаминов В9 и В12 бы я вам назначила на месяц.
Рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ! За неделю до сдачи анализа выскочил рецедив герпеса 2 типа, он может такие лимфоциты давать?

Вес 55, рост 170
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, могло быть на фон герпеса.
у вас еще общий белок низковат, его хорошо бы 70-75г/л, это к тому, что в рацион добавить животный белок, он усваивается лучше, а красное мясо и субпродукты - источник железа.
Прием препаратов железа - сорбифер 100 мг утром до еды, прием 2 месяца и контроль, ферритин хотя бы 50-55 у вас должен быть
Витамин Д 7000 МЕ месяц, и далее контроль для корректировки дозы.
Витамин В12 - 1000 мкг, витамин В9 400 мг - лучше в метильных формах - по 1 таблетке в день, 1 месяц.
Клиент
Надежда, а что есть сделать уколы мильгаммы? Так витамины лучше усвоятся?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В9 нет в этих уколах, там В1, В6, В12.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
СОЭ в пределах референсных норм лаборатории.
В остальном есть незначительные отклонения связанные с вирусной инфекцией и латентным железодефицитом, дефицит витамина Д.
Рекомендую принимать Аквадетрим 5000 МЕ/cут. в течении 1 месяца, также пролечить дефицит железа, сорбифер или феррум лек по 1 таб. х 2 раза в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, какой рост и вес? Принимаете ли вы витамин д? Есть ли какие нибудь жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Д принимала ранее, сейчас нет.
Рост 170, вес 55. Жалобы на головную боль постоянную, сдавливающую, усталость и апатию.
Терапевт
Витамин д нужно пить постоянно в профилактической дозировке 2000 ме(4 капли ) сейчас вам нужно пить 5000 ме( 10капель )1 месяц
Препараты железа мальтофер 1 т два раза в день -3 месяца через месяц контроль крови.
С витамином С лучше усваивается в дозировке 500 мг 1 раз в день -10 дней .
Да прочитала что был Герпес , он может являться причиной отклонений в результате анализа
Принимайте препараты со временем все придет в норму .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, смотрю анализы. Посмотрел, есть дефицит витамина Д, рекомендую прием витамина Д по 5000МЕ на месяц с пересдачей анализа и коэффициент насыщения трансферрина железом, рекомендую прием препарата Тотема на месяц. СОЭ вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
В ОАК отмечаются относительная нейтропения и лимфоцитоз, обусловленные перенесенной вирусной инфекцией, эти отклонения только в процентном отношении, не абсолютном, поэтому не стоит волноваться. Также отмечаются признаки дефицита железа, поэтому для насыщения депо железом необходим прием препарата железа - Сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день, запивая большим колическтвом воды. Препарат содержтит Витамин С для улучшения усваиваемости железа. Также скорректировать питание- кушать говядину, печень, гречку, моркую рыбу, икру, гранатовый сок.
По дефициту витамина D начать прием Вигантол или Аквадетрим по 5000ЕД( по 10 капель ) в течение месяца, потом по 2000ЕД 1-2 месяца с контролем уровня витамина D.