Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться в парикмахерской? — вопрос №1340381

Здравствуйте!
Можно ли заразиться чем-то в парикмахерской во время стрижки волос, например, если мастер чем-то болеет из опасных заболеваний?
Если, например, есть расчёсы на голове или коросты.
Спасибо.

Врач УЗД, Инфекционист
Аня, здравствуйте! Если Вы имеете в виду грипп, корь или COVID-19 - то да, заразиться можно, это капельные инфекции. Если Вы про ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты - то нет, при простом контакте они не передаются, только если у Вас и мастера открытые кровоточащие раны (у Вас на голове, у него на руках0.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо.
А если, например, царапины?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, должны сойтись очень многие факторы, на практике заражение практически невозможно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск небольшой, только если повредят кожу до крови.
В целом переживать там не стоит.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Заражение ВИЧ или вирусными гепатитами В,С происходит при контакте кровоточащая рана-кровь или инъекция (прокол) в ткани. При касании неповрежденных кожных покровов этими инфекции не передаются.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Аня!
Если вы имеете ввиду вич и гепатиты, то ими сложно заразится, если будет контакт крови инфицированного с вашей кровью. Расчесы это не открытые раны, а повреждение поверхностных слое кожи, поэтому не страшно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Заразиться в парикмахерской можно от мастера, если он болеет ОРВИ и стрижет вас без маски.
Инфекциями, передающимися через кровь, если они даже есть у мастера, заразиться нельзя.
Только если мастер обрежет себя ножницами и не обработав их повредит вам кожу.