Повышен цинк у подростка

Здравствуйте! У подростка 14 лет повышен цинк в крови. Показатель 30+, то есть больше, чем в полтора раза. Также немного повышены: Гемоглобин 166+, Эритроциты 5,94++ Гематокрит 46,9++ И снижены: средний объем эритроцитов 78-- Цветовой показатель 0,84-- Очень беспокоит повышенный цинк.

Аллергия, миопия
14 лет

Здравствуйте, Кирилл!
1. Официальная норма цинка составляет: 10,5 -18мкм/л. У подростков он может быть повышен до 24мкм/л. По этому повышение не критичное.
2. Выполните контроль селена. Так как при повышении цинка, может быть снижение селена.
3. Нужно разбираться в образе жизни и питании. Такое значение показателей крови и цинка может быть при повышенных физ.нагрузках, большого количества продуктов животного происхождения в диете (красное мясо), снижении питьевого режима. Нужно с этим работать

Екатерина, здравствуйте. Меня особенно напугало, что в интернете написано, что повышение цинка может быть при раке костей. Это можно как-то проверить?

В таком случае будут соответствующие изменения в общем анализе крови, которых у вас не имеется

Екатерина, большое спасибо!