Взаимодействие

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, как могут действовать цитрусовые , такие как апельсин, лемонграсс, лимон на КОК Линдинет 20? Напитки :соки и лимонады из свежих фруктов как могут действовать ? Какой интервал держать между приемом ? Из зелени что может снизить эффективность? Листья салата или петрушка ? Айсберг?

Здравствуйте!

Грейпфрут — единственный цитрусовый, который доказанно влияет на ферменты печени, способствуя повышению или снижению концентрации гормонов в крови. Он ингибирует CYP3A4, что может увеличить уровень эстрогенов и прогестинов, вызывая побочные эффекты или наоборот снижая эффективность.

По остальному, можно спокойно пить соки, лимонады и есть свежие фрукты.

Здравствуйте
Апельсиновый сок содержит вещества, которые могут ингибировать фермент CYP3A4, ответственный за всасывание лекарств. Это в интернете пишут, это не так ?

У него слабый эффект, так что влияния на активность препарата нет)

А через сколько он уходит из организма?

Необходимо подождать хотя бы 4-6 часов

Допустим если я выпила апельсиновый сок /лимонад в 22.00, а пью таблетку в 1.00 то эффективность кок не снизится ?

Или подождать и позже выпить таблетку ?

Принятый ответ

Нет, не снизится) повторюсь, доказано влияет только грейпфрут

Здравствуйте!
Из всего вышеперечисленного обычно рекомендуют не запивать таблетку КОК только грейпфрутовым соком. Оптимальный интервал между соком и таблеткой - 2-3 часа до и после приёма таблетки.
Остальные продукты разрешено безопасно употреблять.

Здравствуйте

Принятый ответ

Доказанное действие только у грейпфрутового сока)

Здравствуйте
Ничего из перечисленных продуктов никак не может повлиять на эффективность и контрацептивный эффект комбинированных пероральных препаратов

Можете питаться так как хотите и не переживать! Все будет хорошо

Здравствуйте

В какой то мере да.
Но на практике всасывание контрацептивного препарата все равно будет в должной мере для оказания контрацепции

Принятый ответ

Не снизится, все верно

Здравствуйте. Из всех вышеперечисленных можете спокойно употреблять, они не снижают контрацептивный эффект кок, совместимы . При приеме кок главное вместе с антибиотиками не принимать, а с разницей по времени 3 часа, остальное все можно.

Здравствуйте

Не читайте пожалуйста интернет, там много всего пишут, апельсиновый сок не снижает контрацептивный эффект

Здравствуйте. Все перечисленные продукты можете употреблять вместе с КОК, контрацептивный эффект не снижается. Кроме грейпфрутового сока, в инструкции препарат указано, что совместный прием может снизить эффективность. Поэтому в случае с грейпфрутом , рекомендуется выдержать интервал 2-3 часа между приемами.

Здравствуйте

Апельсин не снижает контрацептивный эффект.

Здравствуйте, комбинированные оральные контрацептивы совместимы с перечисленными продуктами, контрацептивный эффект не снижая. Между соком, другими препаратами обычно рекомендуют выдерживать интервал в 2-3 часа

Здравствуйте

В умеренных количествах контрацептивный эффект не снижается

А почему тогда так пугают им ? В разных источниках по разному описывают

Принятый ответ

Не снизится

Здравствуйте, данные фрукты и зелень вполне совместимы с приемом кок. Вот грейпфрут и близкие к нему памела , лайм содержат фуранокумарины, они блокируют работу одного из важнейших ферментов системы цитохром Р450- CYP3A4, который участвует в метаболизме некоторых лекарств это может ослаблять их эффект .

Здравствуйте

Сладкие сорта фруктов - апельсинов так не действуют, это относится к грейпфруту и близким к нему фруктам , некоторым горьким сортам апельсина. Запивать все виды лекарств соками не рекомендуется, делать это рекомендуется простой водой

Значит грейпфрут, памела и Лайм вообще лучше ни есть ,ни пить при приеме кок или какое время выдержать в приеме ?

Промежуток лучше делать не менее 4 часов между приемом препарата и употреблением фруктов

А лимон тоже разрешено ? Он не действует так как грейпфрут?

Он тоже содержит фунокомурины , особенно большое количество их в цедре

Но его также можно ? Только разделить промежуток не менее 4х часов ?

Просто его также летом в лимонады добавляют или чай с лимоном

Принятый ответ

Да, можно , разделите просто его приём с приемом препарата

Поняла, спасибо большое