Крапивница после родов

У меня третьи роды, после первых 13 лет назад у меня чесалась спина и тогда я и аллергопробы сдавала и пила и мазала , но через год прошло, что то может помогло , я и не помню. И вот сейчас спустя 2 месяца после родов , я уже 2 месяца мучаюсь с сухостью, то чесалась голова, то экзема на веках, то крапивница. Я восстановила питьевой баланс , стараюсь и саду веки бипантеном, лучше Но вот крапивница, я понять не могу от чего? У меня крапивница была на лице только на Нурофен после ковида где то год, почему то так реагировать стал организм, но прошло и даже выпив его сейчас, она не выступает! А вот на руках и предплечье ни с чего просто и обычно вечером... Это специфика послеродового периода или что ??? Вот например лежу в кровати , бац на руке пятно...оно не особо и чешутся, я просто понимаю что горит и вот оно вскочило, я встала помазала новым кремом атопик, купила по совету...помазала кисти и смотрю на плече тоже выскочило и там помазала и как давай все предплечья гореть и покрываться красным тоном. Пошла смыла биодермой и все прошло, но два следа крапивницы естественно нет. И так почти каждый вечер. Если мажу кремом кожу будто щипет, как на ...обгоревшую что ли. Только кисти и только плечи/предплечья ... Направьте в нужную сторону что бы избавиться, анализы которые сдала прилагаю Хочу добавить что руки очень часто в контакте с водой, а зона предплечья всегда была чувствительна например аллергия на солнце именно от туда начинается мелкой сыпью чешутся ...

32 года

Доброй ночи. В связи с гормонами скачка и которые происходят во время беременности и родов такое может быть. Вы кормите сейчас грудью? Ещё по анализу вам нужна консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, нет не кормлю, грубо говоря вся эта свистопляска и началась чуть позднее , мы рано завершили на были маститы один за одним и вот спустя месяц примерно началось все это , ну вот сейчас и волосы ещё выпадают , я просто помню и понимаю что год после родов организм творит что ему захочется
Но когда видишь эти пятна думаешь спасите помогите что со мной от чего)
Да я досдам по щитовидке и обращусь, но у меня этот показатель только один всегда выше, остальные в норме , до и в беременности был 26, а вот сейчас выше, но мне тоже вроде сказали что нормально , можно не смотреть его если он такой один
По анализам на аллергию я могу не думать и при высыпаниях пить Зиртек тот же смысла нет?

Татьяна, так как не кормите то сейчас смело начинайте принимать сорбенты полисорб или энтеросгель, по 1 ст. Л 2раза - 3раза в день до 5-7дней. И курсом пропейте чтобы в организме был накопильный период препарат Эльцет или Кестин 20 мг по 1 таб 1 раз в день до 14-20 дней. Так как это крапивница смысла мазать её нет, она мигрирует по телу, возникает в разных местах. Если вдруг распространить я по все телу или будет отёк то однократно можно дексаметазон 4 мг или преднизолон 30мг внутримышечно, но не увлекаться. Узи щитовидной железы все таки проверьте. И сделайте анализ кала трёхкратно или сдайте кровь на антитела к гельминтам лямблиям, аскаридам, токсокарам. Из питания сейчас лучше убрать рыбу и морепродукты, орехи, вит С и сладости не увлекаться яйцами. Завести пищевой дневник и там отмечать что ели и когда появилась реакция. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна,
Спасибо , по анализу иммуноглобулин в норме это означает что аллергии нет?
И можно ли вместо полисорба просить Лактофильтрум, это лучше или хуже или не то вообще?

Можно и лактофильтрум. Иммуноглобулин Е в норме такое бывает и при аллергических проявлениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, а что тогда сдают что бы исключить аллергию?

Смотрят накопительная или нет, на сколько организм с ней борется и какие препараты назначить

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, пришел результат эозонофильный белок, повышен в два раза....что из этого следует, что делать нужно делать и причины какие могут быть

Да вижу что повышен, это нам подтверждение наличие точно аллергической этиолгии течения заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна,
Какие мои действия в таком случае?

Если у нас есть собака, которую завели во время беременности, дабы исключить аллергию на нее , нужно сдать кровь на шерсть или аллерогпробу ? Где то слышала что можно прям на свою собаку сдавать, бывает такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, Какие мои действия в таком случае?

Можно сдать на свою но он не очень спецефичный, сдать лучше просто на кровь аллерген к эпителий и шерсти собаки, но на период сдачи вы не должны принимать антигистаминные в течение минимум 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, если анализ покажет что аллергии нет это считается полностью достоверным? Говорят что сдают на шерсть, а аллергия может быть на слюну, насколько это логично?

Да, вы правы на слюну тоже бывает реакция, но как правило она проявляется когда собака дотрагивается до кожи(лижет) после чего проявления.

Здравствуйте , рекомендую до обследоваться - сдать кровь на антитела к паразитам ( лямблии, токсоккара , аскариды). Либо кал методом парасеп трехкратно. Также можно обследоваться на хеликобактер пилори - сдать кал. На данный момент начните прием адсорбентов - Энтеросгель 1м.л. 3 раза в день 10 дней. Таб Зиртек 5 мг 1 раз в день 5 дн ( это детская дозировка безопасна для Вас и малыша). И кремами эмолентами продолжайте пользоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо
Так вот почему то на кремя кожа реагирует аллергией, становится хуже, все просто краснеет, пока не смою крем...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, мне ещё врач назначил сдать эозонофильный катионный белок имуно кап, я жду этот анализ очень долго до 14 дней сказали ... Что мне это даст ? Если иммуноглобулин в норме?

Он тоже показывает наличие аллергии, но он больше склонен к аллергическим реакциям со стороны дыхательной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, посмотрите пожалуйста, пришел результат, повышен в два раза....что из этого следует, что делать нужно?

Начинайте прием антигистаминных и сорбента - сорбент энтеросгель 10 дней а Зиртек 1 мес. Эти препараты снизят уровень экб. В дальнейшем когда закончите грудью кормить сможем пролечить в полном объеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, я не кормлю грудью
А что означает это повышение? Что нужно сдать что бы понять причину ?

Анализ говорит об аллергической реакции. Либо об паразитозе ( выше я описала на что нужно ещё обследоваться) ✨?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, сдать кровь на антитела к паразитам ( лямблии, токсоккара , аскариды) это я завтра сдам
Можно ли выпить Лактофильтрум и Зиртек сейчас или лучше перед сдачей не пить?

Второе, если там покажет норму, то остаётся только вариант аллергии, верно? Это что дальше искать аллерголога и сдавать аллергопробы?

Принять Зиртек и Лактофильтрум можно, да останется только вариант аллергии. Сдать можно на конкретное животное специфический иммуноглобулин Е + взять в лабораторию шерсть животного .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, это то есть мне просто нужно взять завтра с собой шерсть и они примут у меня данный анализ да? А если слюна? Или нет разницы?

Там или шерсть или перхоть( ну ее нереально взять). А на счёт сделают ли они анализ это только у них узнать, так как не все клиники делают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Игоревна, подскажите а биохимия нужна? Советовали сдавать до выявления аллергии , а. Сейчас наскольтко актуально?

Здравствуйте , биохимия я думаю не актуальна в данном случае ✨?

Принятый ответ

Татьяна, добрый день!

Вам надо сделать УЗИ щитовидной железы, так кек гормоны не отражают железодефицита, по УЗИ могут быть изменения, раз есть небольшое повышение антител к ТПО.

После или во время беременности крапивница не редкость, часто вызвана гормональными изменениями, стрессом, повышенной нервной возбудимостью, застоем желчи.

Рекомендую сделать
- УЗИ органов брюшной полости,
- кал на паразитоз методом parasep трехкратно
- стандартный биохимический анализ крови с сахаром, гликированным гемоглобином, холестерином,
- уреазный тест на Хеликобактер пилори.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо!