Консультация терапевта /

Интерпретация анализов — вопрос №2161802

Здравствуйте, мне 31, полтора года я в декрете, решила наконец пройти обследование и в том числе сдать расширенный анализ крови (общий, биохимия, щитовидка, железо, витамин Д). Результаты анализов прикладываю. Из жалоб, я стала быстро уставать, чувствую упадок сил, ноги под вечер гудят, шелушится кожа на лице и на руках между пальцами (в одном месте даже заед или трещина), обострился себорейный дерматит (на коже головы и лице) уже несколько месяцев как. Все это связываю с образом жизни после родов, к сожалению мало времени на себя и я мало сплю, ночью сплю максимум по 3 часа подряд, т.к. ребёнок часто просыпается. До сих пор еще кормлю грудью ночью и в течение ночи. Питание мое далеко от идеала тоже и воды пью мало(( но со стороны ЖКТ хотя бы жалоб нет, всё нормально. Хочу изменить ситуацию, чтобы чувствовать себя лучше. По анализам уже вижу, что дефицит витамина Д, в какой дозировке принимать? Какие еще рекомендации кроме очевидных - то, что надо правильно питаться и высыпаться, это я и так понимаю. Какие обследования еще пройти?

в анамнезе у меня:
- узловой нетоксический зоб щитовидной железы с 14 лет
- поликистоз яичников с 19 лет
- гормонально неактивная микроаденома гипофиза с 25 лет (контролировала каждый год до родов на МРТ, она не растёт, но вот после родов еще не проверяла, надо проверить)

Возраст: 31

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы, ответ дополню.
Терапевт
Здравствуйте , Александра!
Скажите какие-то препараты принимаете на постоянной основе?

Клиент
Александр Юрьевич, только Йодомарин, мне эндокринолог курсом прописала на всё время пока еще кормлю грудью.
Терапевт
В целом у Вас анализы крови хорошие.
Симптомы которые Вы описываете могут быть на фоне дефицита Витамина Д.
Рекомендую Вам начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , можно добавлять в любой вкусный напиток на 1 месяц, потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер, смотрю файл. Рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, ой забыла написать. Рост 155, вес 57. ранее весила 50((
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вы когда сдавали - не было симптомов орви? по оак эритроцитарные индексы все низкие, трансферрин высокий, ненасыщенный, ожсс остаточно высокая, а ферритин вдруг будто неплохой
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови.
Прием также магния нужен (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.
При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижение креатинина - не особо клинически значимо.

Я бы посоветовала ферритин и срб пересдать в другой лаборатории все-таки.

остальные показатели вполне неплохие!
в9 бы подняла немного, можно фолиевую кислоту 400 мкг пропить 1-2 месяца.
Клиент
Надежда Яковлевна, сдавала позавчера, тогда все было нормально, но на следующий день действительно начался легкий насморк, у меня дочка простыла, наверное от нее подхватила
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
когда минимальные симптомы орви пройдут - пересдайте срб и ферритин, все-таки мне думается, что железодефицит у вас тоже есть.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер. Посмотрю файлы и дополню ответ?
Терапевт
1. Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

2. Гормоны щитовидной железы на данный момент в норме, функция щитовидной железы не нарушена.

3. На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. У вас % насыщения трансферрина снижен,
Поэтому сдайте на ферритин.
Если он нижн 40 нг/мл- препараты железа показаны будут
Терапевт
Остальные показатели в норме у вас.
Все, что в норме - не комментировала, только по выраженным дефицитам.
На влажную кожу наносите эмоленты - от Биодерма можно линейку Атодерм.
А так- по себорейному дерматиту лечение с дерматологом обязательно