Консультация пульмонолога /

Кашель больше месяца — вопрос №2518805

Два раза в год после обычной простуды появляется кашель который длится больше месяца. Не отхаркивающее не ингаляторы не помогают. Проверила астму, желудок, глистов,аллергии не чего нет! Делала кт показала имфизема легкого. Врачи помочь не могут! Кашель каждую минуту отдыхаю когда сплю вообще не кашляю. Сама пошла сдала анализ мокроты показал прихотливые организмы, стрептококки, стафилококк и кандида

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте Александра после инфекций кашель может сохраняться до восьми недель. Консультировал ли вас лор специалист?
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! лор не консультировал

Пульмонолог
Эти бактерии характерны для нормальной микрофлоры и титр у них невысокий. Теоретически они не могут вызывать симптомов. Если ксть результат кт, прикрепите, пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по результатам анализа бак посева мокроты обнаружен рост условно- патогенной микрофлоры. (Это нормальные бактерии, колонизирующие наши ротовую полость и дыхательные пути), не требуют дополнительного лечения.

А вот по поводу заключения МСКТ необходимо разбираться (Эмфизема легких). Если есть возможность, прикрепите его, пожалуйста. Вы курите?
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день! Фото прикрепила , не курю и не когда не курила, рабочие условия норм
Пульмонолог, Терапевт
Эмфизема не большая по обьему и захватывает только нижнюю долю справа, возможно как вариант поствоспалительных изменений. Однако, с учетом Вашего возраста желательно посетить врача пульмонолога очно (чтобы пересмотреть снимки, решить вопрос о необходимости исключать альфа-1-антитрипсиновую недостаточность)

Так же желательна очная консультация лор- врача для исключения постназального затека, как причины длительного кашля

В настоящее время можно пропить курс иммуномодуляторов, которые оказывают свое действие в бронхо-легочной системе: Бронхомунал 7мг 1 капсула в день 10 дней, курс 1 раз в месяц на протяжении 3 месяцев.

По результатам СПГ и метахолинового теста- данных за бронхиальную астму нет. Пульмикорт в этой ситуации бесполезен.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Александра,
Эмфизема - это повышение воздушности лёгочной ткани, что бывает при бронхите.
При возможности, прикрепите результат КТ к вопросу. Проходили ли вы спирометрию с пробой с бронхолитиком чтоб исключить бронхообструкцию?
Гемофильная палочка и кандида высеяны в пограничных титрах, которые можно лечить при наличии жалоб.
Выделенные микроорганизмы чувствительны к цефалоспоринам, можно пропить Супракс 400мг х 1р 7 дней на фоне пробиотика (Максилак или Аципол), на кандиду выделенную в посеве работает Флюконазол 150мг х 1р 6 дней.
От кашля можно Флуифорт 1 пакетик х 1р 7 дней.
Клиент
Виктория Викторовна, добрый день! Фото прикрепила. Пропила флуифорт и дышала пульмикорт улучшений нет! Макроты практически нет
Пульмонолог, Фтизиатр
У вас эмфизема описана с одной стороны только и одна доля, вам желательно сделать фибробронхоскопию оценить состояние бронха правого нижнедолевого.
Дополнительно сдайте кровь на дефицит Альфа 1антитрипсина.
Это белок плазмы крови, который защищает ткани организма от повреждений, вызванных активированными ферментами,
защищает организм от фермента эластазы, которая разрушает эластиновые волокна, и поэтому образуются кисты в легких или эмфизема.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В мокроте высеяны титры допустимых значений и показателей. Они представляют собой флору, которая есть в организме, иногда одних может становится больше, а других меньше. Титр 4, не является показателем для назначения антибиотикотерапии .
Рекомендую исключать скрытый бронхоспазм, который может провоцировать обычный вирус. Пройдите спирометрию с бронхорасширяющей пробой.
Кашель в норме после вирусной инфекции может сохраняться до двух месяцев. Если будут отклонения в Спирометрии, необходимо будет дополнительное лечение.
Также рекомендую посетить ЛОР-врача, исключить дрип-синдром.
С уважением ?
Пульмонолог
Здравствуйте, Александра. Ознакомилась с вашими жалобами, историей и результатами анализа мокроты.
По чувствительности можно пропить от бактерий Ципрофлоксацин 500 мг 2 р в день 7 дней, под защитой Максилак 10 дней (для ЖКТ), от дрожжевых грибков Флуконазол 150 мг 1 к в день 5 дней.
Эмфизема легких это повышенная воздушность, пузырьки в легких, может появится от длительного кашля, курения, профессиональных вредностей, частых инфекций.
Для укрепления иммунитета обычно назначается Исмиген 10 дней курс осень\весна, вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до весны.