Консультация терапевта /

Болею месяц — вопрос №1340773

Заболела месяц назад, 8 марта в Турции. Боль в гландах, покалывание в носоглотке и носу. Первая неделя болезни сопровождалась также диареей, первые три дня была температура. День на 4 обратилась в больницу, там прокапали(чем не знаю) взяли анализ крови, там все в норме. Мне через дня 4 опять хуже стало, сильное недомогание было, горло болело, потела сильно, озноб, но температуры не было. Снова обратилась в больницу, прописали антибиотик Ципро, начала его пить, вместе с ним пила какие то таблетки, прописанные ранее для жкт, было очень плохо, было полное бессилие, внутренний тремор, от таблеток подташнивало, на третий день приема антибиотика(после еды) меня начало тошнить сильно, пришлось вырвать, стало легче гораздо. Всё таблетки пить бросила, недомогание ушло, стало лучше, горло лечила местно. Я как будто шла на поправку, хоть и все равно ощущала себя больной.Потом через неделю волной опять накатило, я решила пить тот же Ципро на ночь, по одной таблетке, и кажется становилось лучше. По глупости опять бросила через три дня. Болезнь в вялой форме осталась, я лечила горло местно, что не давало мне разболеться, но и выздороветь я окончательно не могла. Хочу заметить, болезнь волнообразная, все симптомы постоянно то есть, то нет. Рассказ может сумбурным казаться, потому что я уже за месяц не помню, замучалась. То сама по себе прихожу в норму, кроме красного горла ничего, то опять просыпаюсь больная, потная. Сейчас я дома, сходила к терапевту, она ничего кроме полоскания и местных таблеток для горла не назначила. Говорит что похоже на энтеровирус. У меня начался насморк прозрачный как при аллергии. Терапевт сказала ждать надо и всё. Я два дня просто в горло и нос пшикала Мирамистин, вчера стало прям нехорошо опять, температура была 37,2, озноб. Я решила уже точно пропить Ципро, 5 дней. Уже одну таблетку выпила. Подскажите, правильно ли я делаю? Или не пить, тогда что? Или наоборот пропить 7 дней?

Возраст: 20

Хронические болезни: Рассеянный склероз, 1 по шкале edss Ремиссия 3 года, 3 года на терапии, интерферон, диагноз не имеет влияния на общее состояние, при болезнях не влияет, симптомов нет.

Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотики назначаются при бактериальных заболеваниях, у них курс длится определенное количество дней, их нельзя принимать бесконтрольно, то есть прерывать, затем снова возобновлять прием.
При бесконтрольном приеме можно выработать устойчивость к ним, и также снизить иммунитет.

В вашем случае необходимо разобраться в причине такой волнообразной лихорадки. Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови для подтверждения диагноза и назначения эффективного лечения, в том числе лечения антибиотиками.

На данный момент начните прием витамина Д - в дозировке 2000 МЕД для повышения иммунитета. Антибиотик лучше пока не принимать, так как нет подтверждения, что в организме есть бактериальная инфекция.

От насморка - Аквалор до 3-4 раз в сутки 7 дней
Синупрет - 2 таб 3 раза в сутки 7 дней
Стрепсилс - от боли в горле, по 1 таб 4 раза в сутки 7 дней
Исмиген - по 1 таб 1 раз в сутки рассасывать 10 дней для повышения иммунитета верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

Антибиотики принимать сейчас не нужно. К ципро у вас уже точно выработалась устойчивость.

Сдайте общий анализ крови, срб.

Промывайте горло и нос солевыми растворами 4 раза в день.
Т.лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней
Назонекс 2 дозы 2 раза в день 7 дней
Т.лоратадин 10 мг утром 7 дней
Смекта 1 порошок 3 раза в день 3 дня (за 2 часа до или после приема пищи, препаратов)
Обильное питье
Щадящая диета

У вас симптомы ОРВИ, диареи путешественников и акклиматизации - смена часовых поясов сильно снижает иммунный ответ. Должно пройти время,чтобы вы поправились.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, антибиотики убивают свою полезную микрофлору в организме , и вырабатывается резистентность при не правильном приеме препарата , скорее всего это уже и случилось .
Чтобы решить вопрос о дальнейшем его приема нужно сдать ОАК, срб белок.
Нос промывать аквамарисом-3 раза
Вит Д каждое утро 4 капли .
вит С 500мг 1 раз в день-10 дней
Спрей в горло грамидин -3 раза в день .
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь рекомендую сдать общий анализ крови, он покажет есть ли бактериальная инфекция. В этом случае необходимо пропить антибиотик. А если инфекция вирусная, тогда лечение иное.
Пока брызгайте в нос аквамарис 5 раз в день.
На ночь можете принимать цетрин 10 мг (1таб)-10 дней.
При боли в горле рассасывайте септолете тотал по 1 таб 2 раза в день-5 дней,
Принимайте линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели для нормализации микрофлоры кишечника.
Здоровья! ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, нужно сдать ОАК+СРБ.
Пока продолжать симптоматическое лечение: мирамистин орошать зев 5-6 раз, граммидин 1 табл х 3-4 раза рассасывать, полоскать горло антисептиком.
Лоратадин 10 мг на ночь. Нос промывать аквамарис.
витамин С500 м х 2 раза
витамин Д 2000 ме ежедневно за завтраком.

линекс форту 1 капсула на ночь - 14 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет ,не правильно вы делаете.
Теперььуже нужно сдать посев из горла на возбудителя и чувствительность к антибиотику
Терапевт
Здравствуйте.
Я вам не рекомендую заниматься самолечением и злоупотреблять приёмом антибиотика.
Сдайте общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок , ферритин.
Посетите отоларинголога, сдайте мазок из ротоглотки на флору и определение чувствительности к антибиотикам, пролечитесь с учетом результатов.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
После сдачи мазка из ротоглотки горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, рассасывать антисептические таблетки между приемами пищи (лизобакт по 1т – 5 р/д 5-7 дней).
Скорейшего выздоровления!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В первую очередь рекомендую сдать общий анализ крови, он покажет есть ли бактериальная инфекция. В этом случае необходимо пропить антибиотик. Судя по всему, у вас очередная вирусная инфекция. Просто на фоне снижения иммунитета сразу после выздоровления заболеваете очередным ОРВИ. Сейчас нос промывайте аквамарисом или аквалором, если сильный отек - виброцил или називин, виферон гель 3-5 раз в день на слизистую носа, Рассасывать граммидин или гексализ по 1 табл 3-4 раза в день. Можно полоскать мирамистином 3-4 раза в день. Антибиотик пока уберите. Аллергия исключена?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сдать общий анализ крови, чтобы узнать бактериальная Ли или Вирусная инфекция
Пока лечение симптоматическое
горло- полоскать антисептическими
противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой
(хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор,
аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в
день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день),
обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание,
увлажнение помещения.