Низкий Ферритин, постоянно плохо
Здравствуйте, меня беспокоит уже долгое время мое состояние, сонливость, нет сил ни на что, в глаз темнеет часто, голова затуманена, в общем и целом постоянно слабость и бессилие. Начала принимать магний б6 и витамин Д для профилактики. Решила сдать Ферритин с оак и оказалось он понижен. Скрин анализов прикрепила. Подскажите пожалуйста, почему он понизился , от него ли мое слабое состояние, как его поднять, и что дополнительно проверить обследовать. Также я страдаю повышенной тревожностью, год назад пила элицею. По назначению врача
Принятый ответ
дравствуйте!
В анализе латентный дефицит железа, то есть снижение ферритина- депо железа в организме.
Норма ферритина не менее 40нг/мл.
Ваше состояние может объясняться пониженным ферритином.
Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия( при необходимости)
фгдс ,дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.консультация гинеколога, так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах.
Очень часто причина в обильных месячных. Скажите как часто меняете средство гигиены?Просыпаетесь ли ночью? Сколько дней идут ? Нет ли сгустков?
3.Консультация хирурга при наличии геморроя или анальной трещины
Принятый ответ
Здравствуйте
Слабость, сонливость, туман в голове и потемнение в глазах могут быть связаны с дефицитом железа ферритин 27 указывает на истощение запасов, даже при нормальном гемоглобине. Для восстановления запасов железа принимайте по назначению врача сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день за 1 час до еды, запивая водой или соком (не молоком), курсом 2–3 месяца до уровня ферритина 60–100 нг/мл. Дополнительно принимайте витамин С 500 мг 1 раз в день для лучшего усвоения. Проверьте ТТГ, витамин B12, фолиевую кислоту и общий белок ведь их дефицит тоже может вызывать слабость. Тревожность может усиливаться на фоне железодефицита, при необходимости обсудите с врачом возвращение к терапии типа Элицеи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше
Дополнительно обследования для выявления причин скрытого железодефицита:
●Консультация гинеколога+ УЗ.И органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Скажите, менструации обильные?
Принятый ответ
Доброго времени суток )
У вас действительно низкий уровень ферритина , что говорит о дефиците железа.
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Причиной истощение запасов железа может быть обильная менструация, недостаточное употребление продуктов богатых железом .
Учитывая ваше самочувствие дополнительно рекомендовано проверить уровень витамина Д , В9, В12, гормонов ЩЖ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да действительно ваше состояние может быть на фоне дефицита железа, а также из-за повышенной тревожности состояние ухудшилось.
В норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Месячные обильные?
Афсана Ровшановна, скажите , а эти препараты с витамином Д совместимы?
Да совместимы🙏🏼❤️