Частичное повреждение локтевого нерва

5 го января упал на стекло локтем - зашили - 16 января сняли швы, частичное повреждение локтевого нерва, мизинец полностью не чувствую и соседний палец край и низ ладони, невролог уколов и таблеток ппрописал аскарон - проколол толку ноль, сейсас еще назначил -автовегин, прозерин, комплигам, келтикан, атрофия мышц между большим и указательным пальцем с обоих сторон как впадины можно уже наргузку на руку давать (мотоблоком уже пора огород вспахивать?) и что делать - ждать когда онемение пройдет само, или думать насчет операции? ну и мышцы ладони восстановятся или это навсегда? если операция - критично если через полгода делать или нужно сейчас?(лнр область у нас с квалифицированными врачами напряг) плюс как швы сняли чез 3 дня вылезло на этом мизинце Паронихия, мазал мазью и в солью держал, 2 месяца проходило, недавно сделал ренген - нашли киста основания ногтевой фоланги, и начали появляться как маленькие шишки на сгибах фоланг на тыльной стороне - хирург сказал что это от парохонии

45 лет

Добрый день! Ждать не надо, надо уже приступать к реабилитации. Выполнять гимнастику.
Хорошо бы сделать ЭНМГ. Не знаю есть ли в Луганске этот аппарат. Если нет, то можно добраться до Волгограда или Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нужно выполнить энмг и пересмотреть медикаментозную терапию, там много лишнего.
Восстановление необходимо, массажи, ЛФК.

Здравствуйте. А стимуляционную ЭНМГ руки есть возможность сделать?

Добрый день☀ Вам необходимо пройти ЭНМГ с верхних конечностей, чтобы определить повреждение нерва, возможно в дальнейшем необходимо будет проконсультироваться с нейрохирургом. По лечению у Вас всё есть, хотя я бы при таких симптомах начала с гормонотерапии и физио лечения. Но так как Вы уже проводите терапию, додавить уколы Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день или поговорите со своим лечащим врачом по поводу блокады с Дипроспаном. Физио : фонофорез с гидрокортизоном на область локтевого, луче-запястного суставов, электрофорез с лидазой на руку. Но конечно сначала лучше сделать ЭНМГ. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, добрый день , ЭНМГ нет у нас( с квалификацией врачей тоже беда, невролог про массаж и упражнения для руки даже не заикнулась(
мышцы ладони восстановятся или это навсегда?
и через сколько примерно рука может восстановиться ?

Понимаю, может будет возможность поехать в другой ближайший город, тогда пройдите обследования. Насчёт восстановления всё зависит от степени повреждений нерва, но по опыту длительно, до года. По возможности пройдите физио лечение массаж, ЛФК и добавьте к лечению то, что написала выше. Если будут вопросы или пройдёте ЭНМГ, пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, еще принимаю трентал, хирург прописал когда кисту на мизинце увидел на ренгене.
уколы Дексаметазон куплю сам колоть буду
нашел на ютубе упражнения буду делать
еще вопрос - нагружать уже можно руку? мотоблоком огород пахать буду
ну и лопатой вскапывать нужно прилично - огород большой
мышцы ладони восстановятся или это навсегда(между большим и указательным) с обоих сторон прям впадины? и эти пальцы слабые стали

есть маленькая штанга 20- 25 кг, ей можно зиниматься?

Принятый ответ

Трентал принимайте как назначено. Нагрузку начинайте постепенно, лучше всего работать в ортезе на луче-запястный сустав. Постепенно должно быть восстановление, сейчас мышцы атрофированы, но опять же всё индивидуально и зависит от повреждений. Будем надеяться что всё восстановится. Всего Вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Вера, понял спс за консультацию))