Консультация нейрохирурга /

Частичное повреждение локтевого нерва — вопрос №1340904

5 го января упал на стекло локтем - зашили - 16 января сняли швы, частичное повреждение локтевого нерва, мизинец полностью не чувствую и соседний палец край и низ ладони, невролог уколов и таблеток ппрописал аскарон - проколол толку ноль, сейсас еще назначил -автовегин, прозерин, комплигам, келтикан,
атрофия мышц между большим и указательным пальцем с обоих сторон как впадины
можно уже наргузку на руку давать (мотоблоком уже пора огород вспахивать?)

и что делать - ждать когда онемение пройдет само, или думать насчет операции?
ну и мышцы ладони восстановятся или это навсегда?

если операция - критично если через полгода делать или нужно сейчас?(лнр область у нас с квалифицированными врачами напряг)

плюс как швы сняли чез 3 дня вылезло на этом мизинце Паронихия, мазал мазью и в солью держал, 2 месяца проходило, недавно сделал ренген - нашли киста основания ногтевой фоланги, и начали появляться как маленькие шишки на сгибах фоланг на тыльной стороне - хирург сказал что это от парохонии

Возраст: 45

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Ждать не надо, надо уже приступать к реабилитации. Выполнять гимнастику.
Хорошо бы сделать ЭНМГ. Не знаю есть ли в Луганске этот аппарат. Если нет, то можно добраться до Волгограда или Ростов-на-Дону
Невролог
Здравствуйте, нужно выполнить энмг и пересмотреть медикаментозную терапию, там много лишнего.
Восстановление необходимо, массажи, ЛФК.

Невролог
Здравствуйте. А стимуляционную ЭНМГ руки есть возможность сделать?
Невролог
Добрый день☀ Вам необходимо пройти ЭНМГ с верхних конечностей, чтобы определить повреждение нерва, возможно в дальнейшем необходимо будет проконсультироваться с нейрохирургом. По лечению у Вас всё есть, хотя я бы при таких симптомах начала с гормонотерапии и физио лечения. Но так как Вы уже проводите терапию, додавить уколы Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день или поговорите со своим лечащим врачом по поводу блокады с Дипроспаном. Физио : фонофорез с гидрокортизоном на область локтевого, луче-запястного суставов, электрофорез с лидазой на руку. Но конечно сначала лучше сделать ЭНМГ. Всего Вам доброго!
Клиент
Вера, добрый день , ЭНМГ нет у нас( с квалификацией врачей тоже беда, невролог про массаж и упражнения для руки даже не заикнулась(
мышцы ладони восстановятся или это навсегда?
и через сколько примерно рука может восстановиться ?
Невролог
Понимаю, может будет возможность поехать в другой ближайший город, тогда пройдите обследования. Насчёт восстановления всё зависит от степени повреждений нерва, но по опыту длительно, до года. По возможности пройдите физио лечение массаж, ЛФК и добавьте к лечению то, что написала выше. Если будут вопросы или пройдёте ЭНМГ, пишите.
Клиент
Вера, еще принимаю трентал, хирург прописал когда кисту на мизинце увидел на ренгене.
уколы Дексаметазон куплю сам колоть буду
нашел на ютубе упражнения буду делать
еще вопрос - нагружать уже можно руку? мотоблоком огород пахать буду
ну и лопатой вскапывать нужно прилично - огород большой
мышцы ладони восстановятся или это навсегда(между большим и указательным) с обоих сторон прям впадины? и эти пальцы слабые стали

есть маленькая штанга 20- 25 кг, ей можно зиниматься?
Невролог
Трентал принимайте как назначено. Нагрузку начинайте постепенно, лучше всего работать в ортезе на луче-запястный сустав. Постепенно должно быть восстановление, сейчас мышцы атрофированы, но опять же всё индивидуально и зависит от повреждений. Будем надеяться что всё восстановится. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, понял спс за консультацию))