Паронихия на среднем пальце

Добрый день! Почти месяц назад при стрижке ногтей ребенку (сейчас ей 6 месяцев) срезали на среднем пальчике уголок ногтя и поранили околоногтевой валик. Обработали хлоргексидином. На следующий день - покраснение и небольшой отек. На приеме детский хирург назначил мазать 1 раз в день зеленкой и все. На следующий день покраснение стало больше, самостоятельно стали делать водно-солевой компресс на 5 минут три раза в день и два раза присыпать порошком банеоцин. Так 5 дней. На месте покраснения сошел верхний слой кожицы сухой. Покраснение и отек стали значительно меньше, но до конца не прошли. Ноготок отрос нормально. Другой детский хирург при осмотре примерно полторы недели назад отметил, что позитивная динамика есть, назначил мазать раз в день пальчик бетадином в течение 7 дней. В целом, покраснения почти нет, но, мне кажется, есть небольшой отек. Осложняется тем, что дочь постоянно тянет руки в рот, ограничиваю. Стоит ли еще чем-то лечить пальчик или уже нужно оставить его в покое? Можно ли разрешать ребенку тянуть эту руку в рот?

38 лет

Здравствуйте. По предоставленным фото острого воспалительного процесса, на данный момент, не наблюдается. Красноты почти не видно, сохраняется незначительная отёчность, но это нормальное течение воспалительного процеса в области окологтевого валика. Поэтому уже можно оставить этот пальчик в покое. Но постараться не давать ребенку сунуть этот палец в рот, потому что длительное нахождение пальчика во влажной среде приводит к тому что кожа становиться более мягкая и через микротрещины может проникнуть инфекция и может начаться воспаление вновь. Поэтому хотя бы недельку не давать ребенку этого делать.

Александр Геннадьевич, поняла, спасибо! А сколько еще по времени примерно может держаться отек?

Принятый ответ

Около недели-полторы.

Александр Геннадьевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если бы не знать, что позади долгое активное лечение, по фото даже не догадаться, что был Выраженный воспалительный процесс.
Поэтому сейчас смело пальцы можно облизывать
Инструменты, которыми подстригаете ноготки обработать спиртом!
Мази на данный момент никакие не требуются

Дарья Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки воспаления едва заметны, мазать и делать повязки в данный момент не нужно. Ногти сильно не выстрегайте, особенно кончики, используйте чистые ножницы, можно обработать спиртовой салфеткой перед подстриганием.

Наталия Алексеевна, поняла. Спасибо.