Консультация хирурга /

Лечение паронихии — вопрос №2970290

Здравствуйте,

Ребенок 8 лет, еще до нового года воспалилась кожа около ногтя большого пальца, лечить стали не сразу, поэтому воспаление затронуло ноготь, который сейчас почти уже обновился. После 2х недель самостоятельного лечения, пошли к дермтаологу, который сказал обрабатывать фукорцином и фуцидином. Потребовалось аж 2 недели, чтобы вылечить. 2 недели назад воспалилися еще один палец (прикладываю фото), сразу начали мазать этими двумя препаратами, но палец как будто не лучше, не хуже, утром покараснение слабое, а к вечеру сильное. Фуцидином мажу 4 раза в день, фукорцином на ночь. Вчера заметила, что как будто еще один палец хочет заболеть подобным образом.

Дочка с самого рождения страдает атопическим дерматитом, кожа очень сухая. Дерматолог сказал, что наша проблема как раз из-за того, что на коже нет защитного слоя, поэтому микробы цепляются.

Скажите, пожалуйтса, может есть лекраства посильнее? И почему все больше пальцев продолжают заражаться?

Возраст: 8

Хронические болезни: Атопический дерматит

Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото выраженного воспалительного процесса нет. Рекомендуется перевязывать раствором бетадина. Наблюдать в динамике.
Возможно ребенок царапает пальцы или кусает, поэтому воспаляются пальцы.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По фото не вижу данных за воспаление, лечение фукорцин и Фуцидин достаточно хорошее при первых признаках начинающегося воспаления.
В настоящий момент если палец не болит, нет отекший, то рекомендую активно пользоваться эмолентами в течении дня. Сухой коже сложнее защищать себя от микротрещин и инфицирования.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото признаков воспаления требующих хирургической помощи нет.
В данной ситуации рекомендуется обратиться повторно к дерматологу для осмотра и коррекции лечения, возможно в данной ситуации потребуется применение препаратов типа Такропик или Элидел, которые применяются при хронических параниях.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото, выраженного воспаления нет.
Я бы рекомендовал продолжать ранее начатое лечение.
Показаться врачу-дерматологу повторно.
Здоровья дочке ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Хирургической патологии по фото у Вас не видно.
Да и не бывает так, если это гнойник на пальце, то он потом начинает "перебегать" с одного пальца на другой.
Мне кажется, что Вам кроме дерматолога надо дополнительно обратиться к аллергологу и решать вопросы лечения с ним (тем более есть атопический дерматит).
Такое впечатление, что на палец надо наносить препараты с тройным действием - и гормон, и антибиотик и противогрибковый препарат.
Обсудите это с дерматологом и аллергологом.
Здоровья Вам.