Консультация уролога /

Опасность ВПЧ — вопрос №1830244

Зравствуйте. У меня вопрос по поводу ВПЧ. Сколько себя помню, еще до наступления половой жизни,
у меня есть две кондиломы небольших на половом члене. Я бы и не знал, что это, если бы когда-то
на обследовании врач не сказал, что это кондиломы. Долгие годы не парился на этот счет, так как у меня
ничего не менялось, они никак не изменялись. Так же в ротовой полости есть два нароста, которые так же
существуют уже много лет, без изменений. Но, недавно я узнал об опасности ВПЧ для женщин и стал беспокоиться
по этому вопросу. Я являюсь постоянным носителем? Есть ли смысл удалять? Подскажите, какие анализы нужно сдать и что вообще делать в такой ситуации. Узнал, что различные штаммы имеют разную опасность. Не хочу заразить партнера. Как быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Произвести типирование ВПЧ.
Для этого сдается соскоб из уретры и с образований можно сразу на расширенный спектр.
Образования подлежат удалению любым методом деструкции, кроме жидкого азота.
После этого риски заразить полового партнёра будут на порядок ниже.
Клиент
Владимир Александрович, подскажите, из ротовой полости тоже нужно брать анализ? И еще, странное дело, но я несколько раз сдавал анализ на ЗППП, и ни разу мне не говорили про ВПЧ. Как такое может быть?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Брать там, где подозревается максимальная вероятность присутствия вируса.
Проверяются в первую очередь на наиболее клинически значимые инфекции.
Клиент
Владимир Александрович, а жидкий азот чем плох, подскажите?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Долго, нудно и не гарантировано. Нет чёткого контроля глубины повреждения ткани. Он подходит только если на все аллергия и других вариантов нет.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать ПЦР соскоб из уретры на Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Так как есть проявление ВПЧ на половых органах в виде кондилом – необходимо их удаление.
Если у Вас определится онкогенный тип ВПЧ, то для борьбы самое важное это не противовирусные средства, а иммунитет. Поэтому соблюдайте режим труда и отдыха. Не переутомляйтесь, во время отдыхайте. Не существует таких методов для ВПЧ, которые могли бы избавить от вируса на 100%. Бывает такое, что вирус самостоятельно элиминируется из организма благодаря хорошему иммунитету.
В этом случае рекомендую Вам 1 раз в 6 - 12 месяцев – сдавать ПЦР на ВПЧ (так как возможна самостоятельная элиминация вируса ВПЧ из организма), также наблюдайте за возможным проявлением высыпаний на половых органах. И для профилактики этих высыпаний – поддерживайте свой иммунитет.
Помните, что наибольшая заразность, это Вы знаете, представляется в период высыпаний - кондилом, поэтому на этот период необходимо исключать половые контакты, так как ВПЧ наиболее опасен для женского организма, так как он вызывает рак шейки матки, поэтому половую партнёршу заранее необходимо предупреждать о наличии ВПЧ.
Андролог, Уролог
День добрый. Есть смысл удалить. Подкоррегировать иммунитет.
Вам и партнерше сдать ПЦР на ВПЧ (Human Papillomavirus низкого (HPV 6, 11, 44) и высокого (HPV 16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82) канцерогенного риска, ДНК (выявление, генотипирование и количественное определение) [реал-тайм ПЦР).
При отсутствии у партнерши - провести ей вакцинацию!
Удачи.
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, ПЦР нужно брать из ротовой полости тоже? С иммунитетом что можно сделать, если у меня уже десятки лет эти проявления? С иммунитетом порядок, вроде.
Андролог, Уролог
Нет, из уретры!
Клиент
Дмитрий Владимирович, но во рту их тоже нужно удалять?
Андролог, Уролог
Иммунологи с вами поспорили бы :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, то есть, вы имеете ввиду, что у меня иммунитет слабый, раз я всю жизнь с этим вирусом живу?
Андролог, Уролог
Не исключено. Иммунитетом не многие сейчас могут похвастаться.
Но тема с вакцинацией - действительно крайне полезная. ?
Клиент
Дмитрий Владимирович, подскажите, чем отличается Реал-тайм ПЦР, от обычного соскоба? Я просто сейчас смотрю анализы в инвитро, там есть оба варианта. Не пойму, какой мне выбрать нужно?
Андролог, Уролог
Полимеразная цепная реакция (ПЦР) в реальном времени, в отличие от классической реакции ПЦР, практически не дает ложноположительного результата, когда при отсутствии инфекции диагностика дает положительную пробу. Лучше его.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, обалдеть) , еще и ложноположительный может быть результат. Вот это да. А точность какая, это редкость?
Уролог, Андролог
А фото кондилом можете прикрепить?
Клиент
Галина Александровна, добавил
Уролог, Андролог
Посмотрела. Да, это кондиломы. Нужно удалять.
Клиент
Галина Александровна, исчезновение вируса разве возможно, если учесть, что он у меня уже десятки лет? При стандартном мазке на ЗППП разве не выявляют ВПЧ? Я когда сдавал, мне никогда не говорили про ВПЧ.
Уролог, Андролог
Возможно.
Смотря какой мазок был. Если в бланке заказа нет позиций по ВПЧ, то и не определяют. Вам нужно исключить именно онкогенные типы.
Клиент
Галина Александровна, удалять из ротовой полости тоже нужно? И это у разных врачей делается или у одного?
Уролог, Андролог
Про ротовую полость ничего не могу сказать. Нужно обращаться к ЛОРу. И у него спрашивать что это такое.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По фото больше похоже на папиллому (или складку) , а не кондилому. То же самое и в ротовой полости.
Сдать можно соскоб из уретры на ИППП на комплекс ВПЧ высокого риска. И очный осмотр дерматолога.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, я правильно понимаю, что удалять нужно только в случае обнаружения высокоонкогенных штаммов? Вообще, удаление повышает вероятность избавиться от вируса, если учесть, что это у меня очень давно?
Андролог, Уролог
Если это кондиломы - лучше удалять, снижается их концентрация.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Иван
Сдайте ПЦР на ВПЧ из уретры и из ротовой полости
ВПЧ постоянно заходят в ваш организм
Их много видов
Получая сопротивление хорошего иммунитета, покидают его быстро
Поддерживайте свой организм и все будет хорошо
ВПЧ больше опасно для женщин в плане развития рака шейки матки
Лечение имеющихся образований- только удаление
Образования можете удалить у уролога, дерматолога и стоматолога

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, не совсем понял на 14 типов нужно брать или на 21?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
HPV 6, 11, 44 низкого и высокого (HPV 16, 18, 26, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 53, 56, 58, 59, 66, 68, 73, 82) канцерогенного риска,