Мононуклеоз у ребёнка

Здравствуйте. Мальчик, 7 лет, 5 дней назад после сада почувствовал слабость, головную боль и сонливость. Оказалась повышена температура до 37.7. Не сбивали, на следующее утро температура сохранялась на том же уровне, а к вечеру поднялась до 38.8. Далее в течение 4 дней температура поднималась максимум до 39.4. Легко сбивается парацетамолом и ибупрофеном на 8-12 часов. Вне температуры самочувствие хорошее, аппетит сохранен, мочеиспускание нормальное, моча светлая. Со второго дня болезни присутствуют следующие симптомы: красное горло с единичными белыми точками, горло не болит. Отечность носоглотки, храп во сне. Потливость. Лимфоузлы подчелюстные и шейные немного увеличены. На 3 сутки по телу пошла бледная сыпь (фото). Пцр (мазок из ротоглотки) показал присутствие днк герпесов 6 и 4 типов. Общий анализ крови прикладываю. Это мононуклеоз? Нужна ли госпитализация? Лечение симптоматическое? Нужны ли противовирусные препараты? Какова вероятность заразиться родным братьям и сестрам (1,5 года, 4 года, играют вместе)? Всегда ли заражение данными видами герпеса дает такое острое течение, или может быть более легкая форма? Существует ли профилактика?

Нет
7 лет

Здравствуйте. У ребенка вэб- инфекция и герпес 6 типа. Если нет высокой температуры, слабости, сильной боли в горле, ярко Аллой сыпи, тогда госпитализация не требуется. Лечение сыпи мазь виферон 3 раза в день, таб Ацикловир 200 по 2 таб 5 раз в день (можно толочь ) курс 10 дней , от болей в горле Орошение ротоглотки раствором антисептика, орошение носоглотки раствором морской воды 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей, здравствуйте. Из всего перечисленного есть только высокая температура, сбиваем 2-3 раза в день. Скажите, существует ли какая-то профилактика или способы смягчить течение болезни? Очень не хочется, чтобы младшие дети заразились и так же остро переносили эту инфекцию.

Принятый ответ

Профилактика: заболевшего в одну комнату, остальных в другую, при контакте одевать маску на лицо и перчатки при раздаче пиши больному ребенку, проветривание комнат, влажная уборка ежедневно

Здравствуйте, для того чтобы подтвердить острый процесс в данный момент необходимо сдать ИФА крови на ВЭБ IgM IgG. ПЦР мазка лишь говорит о том,что ребенок сталкивался с этой инфекцией и положительный результат может сохранятся очень долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, а появление реактивных клеток еще не говорит о мононуклеозе?

Принятый ответ

Реактивные лимфоциты в периферической крови являются признаком практически любой антигенной стимуляции в организме (вирусная инфекция, коклюш, токсоплазмоз, аутоиммунная патология и др.). В настоящий момент мы не имеем право подтверждать диагноз по наличию данных клеток. Клинически, конечно,похоже,но диагноз выставить пока мы не можем

Принятый ответ

Добрый вечер!
Кровь у ребенка вирусная, повышение реактивных лимфоцитов не является 100% маркером инфекционного мононуклеоза, повышение может быть при других вирусных инфекциях.
По мазку/слюне инфекционный мононуклеоз нельзя поставить, т.к. попав в организм однажды, ВЭБ (как и другие вирусы из этого семейства могут в норме обнаруживаться в слюне).
Для уточнения рекомендую сдать
-IgG, IgM к ЦМВ
-IgG к раннему антигену ВЭБ, IgG к капсидному антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ
Лечение продолжайте симптоматическое.
Специфической профилактики не существует.
Дети на данный момент могли уже встретиться с этим вирусом ранее, у некоторых клиническая картина протекает ярко, у кого-то как ОРВИ или вовсе бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна,