Увеличенные лимфоузлы,мононуклеоз
Добрый день,педиатр предположил у ребенка инфекционный мононуклеоз.У ребенка налет на горле,опухла носоглотка и увеличены лимфоузлы на шее.Ребенку 5 лет.Педиатр назначил анализы и узи л/у.УЗИ сделали,анализы ждем.Меня очень беспокоят результаты узи,есть ли признаки онкологии?или это результат вирусной инфекции?
Здравствуйте. По представленным анализам выявили цмв (об этом говорит положительный результат анализа пцр) . Описанные симптомы болезни характерны для данного заболевания (увеличенные лимфоузлы). Так как цмв в лёгкой форме, то лечение симптоматическое.
Контроль узи шейной области и анализов через 3 месяца.
По представленным анализам вэб (мононуклеоз) и герпес 6 типа не выявлены (об этом говорят отрицательные результаты анализов пцр).
Алексей Александрович, по узи есть признаки злокачественных изменений?стоит ли показать ребенка еще какому то врачу или просто контролировать узи?
Контроль узи,
со временем лимфоузлы должны прийти в норму
Алексей Александрович, подскажите пожалуйста,ЦМВ давно уже был обнаружен у ребенка,почему он мог вдруг активироваться?Велом ребенок никогда часто не болел,затяжных инфекций тоже не было,первый раз так тяжело болеет
Принятый ответ
Возможно был контакт с больным цмв в результате чего заболел.
Данные симптомы характерны для герпес вирусов
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте , в подобной ситуации можно сказать, что это нормальные проявления мононуклеоза, со временем узел и анализы приходят в норму
Ирина Владимировна, подскажите нужно ли дальше как то обследовать ребенка на предмет лимфоузлов?я очень переживаю из за результатов узи,мы пойдем к инфекционисту как рекомендовал педиатр но на следующей неделе
Если узел увеличился на фоне мононуклеоза, то обычно не дообследуют, а наблюдают за динамикой
Ирина Владимировна, добрый день.Я ждала результатов анализа крови, результаты пришли.Посмотрите пожалуйста о чем они могут говорить,на что нам стоит обратить внимание?
Принятый ответ
Не переживай, подобные анализы ещё могут быть не в норме на фоне перенесенного мононуклеоза, показатели не критичные
Если жалоб нет, то можно проконсультировать их через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные за определение вируса ЦМВ в моче. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на ВЭ, цмВ с IgG и IgM, дополнительно УЗИ ОБП и узи лимфатических узлов; ОАК :Биохимию крови , по результатам рекомендуют очно об к педиатру для расшифровки анализа и назначения лечения.