Увеличенные лимфоузлы,мононуклеоз

Добрый день,педиатр предположил у ребенка инфекционный мононуклеоз.У ребенка налет на горле,опухла носоглотка и увеличены лимфоузлы на шее.Ребенку 5 лет.Педиатр назначил анализы и узи л/у.УЗИ сделали,анализы ждем.Меня очень беспокоят результаты узи,есть ли признаки онкологии?или это результат вирусной инфекции?

Нет
5 лет

Здравствуйте. По представленным анализам выявили цмв (об этом говорит положительный результат анализа пцр) . Описанные симптомы болезни характерны для данного заболевания (увеличенные лимфоузлы). Так как цмв в лёгкой форме, то лечение симптоматическое.
Контроль узи шейной области и анализов через 3 месяца.
По представленным анализам вэб (мононуклеоз) и герпес 6 типа не выявлены (об этом говорят отрицательные результаты анализов пцр).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Александрович, по узи есть признаки злокачественных изменений?стоит ли показать ребенка еще какому то врачу или просто контролировать узи?

Контроль узи,
со временем лимфоузлы должны прийти в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей Александрович, подскажите пожалуйста,ЦМВ давно уже был обнаружен у ребенка,почему он мог вдруг активироваться?Велом ребенок никогда часто не болел,затяжных инфекций тоже не было,первый раз так тяжело болеет

Принятый ответ

Возможно был контакт с больным цмв в результате чего заболел.
Данные симптомы характерны для герпес вирусов

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте , в подобной ситуации можно сказать, что это нормальные проявления мононуклеоза, со временем узел и анализы приходят в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите нужно ли дальше как то обследовать ребенка на предмет лимфоузлов?я очень переживаю из за результатов узи,мы пойдем к инфекционисту как рекомендовал педиатр но на следующей неделе

Если узел увеличился на фоне мононуклеоза, то обычно не дообследуют, а наблюдают за динамикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день.Я ждала результатов анализа крови, результаты пришли.Посмотрите пожалуйста о чем они могут говорить,на что нам стоит обратить внимание?

Принятый ответ

Не переживай, подобные анализы ещё могут быть не в норме на фоне перенесенного мононуклеоза, показатели не критичные
Если жалоб нет, то можно проконсультировать их через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным анализам имеются данные за определение вируса ЦМВ в моче. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на ВЭ, цмВ с IgG и IgM, дополнительно УЗИ ОБП и узи лимфатических узлов; ОАК :Биохимию крови , по результатам рекомендуют очно об к педиатру для расшифровки анализа и назначения лечения.