Хронический холецистит и запоры

Добрый день. На протяжении длительного времени мучаюсь запорами, отсутствуют позывы , натуживание не помогает, постоянно пользуюсь слабительными. В 2020 пропила схему по эрадикации Helicobacter pylori, после этого было хорошо, стул был регулярный в конце 2021 переболела коронавирусом и проблемы возобновились. В августе 2023 сдавала кал на дисбактериоз и прошла лечение бактериофагами. Стало хорошо, но после простуды проблема возобновилась. Стойкого результата добиться не получается. Сегодня сделала МРТ брюшной полости по протоколу обследования заключение: хронический холецистит. Прошу вас помочь подобрать схему лечения

Гастродуоденит, холецкстит
52 года

Принятый ответ

Наиля, добрый день. Посмотрела анализы.
Рекомендации:
Тк в полости желчного пузыря имеется нарушение пассажа желчи, все проблемы касаемо ЖКТ ( нижних отделов) могут быть следствием этого. Желчь- не только пищеварительный компонент ,но и антисептический. Когда нарушен пассаж желчи- нарушается баланс полезных/вредных микроорганизмов и последние на этом фоне превалируют.
Поэтому: 1) Убиваем "злую" микрофлору - Альфанормикс по 200 мг (1 таб. или 10 мл суспензии) каждые 6 ч 7 дней максимально (независимо от еды).
2) На 8 день- Пробиотик - заселяем "полезную"- Баксет - по 2 капс 2 р/сут сразу после еды. 10 дней

3) Вы контроль Хеликобактера делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Алена, в 2023 году сдавала анализ кала на дисбактериоз в поликлинике

Кал на дисбактериоз и кал на хеликобактер- разные вещи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Алена, как восстановить пассаж желчи? Как лечить хронический холецкстит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Алена, думаю, что в нашей поликлинике такое не делают

Я вам написала схему в 1 ответе.
И далнн- препараты УДХК (Урсома/Урдокса) 150 мг в первую неделю на ночь, далее - 500 мг 3 недели. Далее контроль крови ( АЛТ, АСТ, ЩФ и ГГТП)

Принятый ответ

Здравствуйте ! В представленных дообследованиях имеется нарушение сокращения и реологии желчи, это также может быть причиной запоров.
По Фгдс необходимо пройти лечение- эманера 40-1 рвд до еды за 30 мин, ребагит 100 -3 рвд-4 недели. + К лечению добавить урсосан ( урсольфак) 500мг на ночь-2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Ирина, эрозии я лечила, повторно проходила ФГС, заключение: Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи

Поняла. Забросы желчные обусловлены изменённым желчным, что требует лечения- описано выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Ирина, я правильно поняла, что вы пишите о этой схеме лечения -эманера 40-1 рвд до еды за 30 мин, ребагит 100 -3 рвд-4 недели. + К лечению добавить урсосан ( урсольфак) 500мг на ночь-2-3 месяца?

Оставим только урсосан или урсольфак - на ночь 500 мг -2-3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Ирина, это лечение для желчного пузыря? Как мне быть? Я так понимаю, что мои проблемы с ЖКТ и стулом связаны с холецеститом желчного пузыря. Как мне наладить его работу?

Работа жёлчного влияет на перистальтику кишечника, и не только.
Большую роль играет количество воды питьевой и клетчатки в рационе, двигательная активность. Эти моменты корректируйте.
Чтобы наладить работу жёлчного начинайте приём вышеописанных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Вы делали контроль фгдс после лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Екатерина, да, повторно проходила ФГДС, заключение: Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс желчи

В таком случае вам разрешен препарат урдхк ( урсосан )
Урсосан 10 мг на кг массы тела . Начинаете постепенно увеличивать дозировку , начинаете с 250 мг на ночь 7 дней далее 500 мг на ночь . Принимать в течении 3 месяцев , после этого контроль узи .
Так же важно соблюдать питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела .
В рацион добавить клетчатку , овощи , зелень , свеклу.
Магний Донат по 1/2 стакану 2 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Для восстановления реологии желчи: урсосан 10мг\кг 1 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте! Хронический холецистит вне обострения, в лечении не нуждается. Каким слабительными пользуетесь? Самостоятельный стул отсутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наиля
Клиент

Марина, добрый день, в августе 2022 проходила лечение с пиобактериофагом (мильгамма 2млх30, пиобактериофаг 10млх2рх10дн повтор ч/з 50 дн., фитомуцил (псиллиум), нутрифайбер, Лактофильтрум, примадофилус, тримедат, дюспаталин, урсосан 2капх60дн), после этого лечения стул нормализовался, регулярный, ежедневный, боли отпустили, при возникновении болей и нарушении стула повторяла прием бактериофага ежемесячно последнее применение в январе 2023. В декабре 2022 в результате простуды начались проблемы с ЖКТ и стулом. Принимала бактериофаг 10млх2рх10дн, Одестон 3табх30дн, Урсодезоксиколевая к-та 2кап на ночь в результате этого лечения стало хорошо. В конце марта опять простуда и опять проблемы с ЖКТ и стулом. Псиллиумом пользуюсь постоянно 8-9 месяцев 2р в день. Стараюсь чтобы стул был регулярный, в последнее время после простуды 1-2 раза в неделю свечи Бисакодил. Диагноз холецестит мне не ставили, больше говорилось о синдроме раздражённого кишечника. Прошу вас помочь подобрать комплексную схему лечения

Рекомендую Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула или Оптифайбер по 1-2 саше в сутки 1-2 месяца+Донат магния по 1\2 стакана 10-14 дней или Зайечицка горькая (по схеме от 100мл утром натощак до 250мг в сутки в течение 3 недель).