Консультация невролога /

Ватность в пятке — вопрос №1341513

Здравствуйте. Маме 65 лет. В целом, она здоровый человек, рост 165 вес 60 кг. Недавно заклинило поясницу, потом прошло. Теперь, говорит, утром на пятку наступать больно. Теперь утренняя эта боль прошла, а когда встаёт утром пятку по началу не чувствует (не онемение, а именно как ватная, на болит ). Потом расходится и всё нормально. И так стало именно с ночи. Если просто посиди и встанет на пятку - ощущений нет, все нормально. Что это может быть? Может быть как то связано с поясницей (которая уже не болит и не беспокоит). Анализы где-то 1,5 года назад сдавала, все в норме было, сахар в норме.

Возраст: 65

Хронические болезни: Камни в желчном

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Советую заново обследоваться:общий и биохимический анализ крови, рентген или УЗИ сустава это в первую очередь. Причины такого онемение могут быть различный, это может быть наличие варикоза, повышение глюкозы, мало подвижный образ жизни, артроз суставов, неправильное ношение обуви.
Невролог, Функциональный диагност
Добрый вечер. Вероятнее всего это плантаный фасциит (пяточная шпора) Нужно сделать рентгенография пяточной кости. Если подтвердиться, то курс физиотерапии
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Это может быть связано с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, а может быть плантарный фасциит. Прежде всего нужно пройти рентген пяточной области, проконсультироваться с травматологом. Если плантарный фасциит подтвердится, то хорошо помогает ударно-волновая терапия на пяточную область.
Если этот диагноз исключат, то нужно будет обратиться очно к неврологу для осмотра, при необходимости назначат дополнительные обследования (МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Более вероятно пяточная шпора, необходимо сделать рентген пяточных костей. Так же может быть связано с корешковым синдромом, ущемлением ветвей нервов. Поясница не болит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Марина ?!Онемение связаны с защемлением нервных корешков в поясничном отделе позвоночника либо со сдавлением переферических нервных волокон
Необходимо провести мрт поясничного отдела позвоночника и энмг стимуляционную нижних конечностей для исключения поражения переферических нервов
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться на консультацию к травматологу-ортопеду, возможно, у мамы плантарный фасциит. Если данный диагноз будет исключен, рекомендую пройти ЭНМГ нижних конечностей. Не лишним будет, как минимум, проверить уровень глюкозы.