Консолидированный перелом латеральной лодыжки
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что у сеня с правой пяткой происходит(ходить не могу,всё время хромаю) .Расшифруйте описания пожалуйста.Фото описания нижи.консолидированный перелом латеральной лодыжки это что означает?
Принятый ответ
Здравствуйте.
консолидированный перелом латеральной лодыжки это что означает?
Это значит, сто справа был перелом лодыжки и он сросся.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 50 лет.
Так же выявлены пяточные шпоры с обеих сторон, но болит пока только справа.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки справа на фоне пяточной шпоры.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
Воспаление развивается медленно и до 30 редко бывает.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше.
Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.
Поэтому любой из видов лечения дополняется изготовлением индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.
П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8
Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
Константин Эдуардович, Спасибо огромное.
Здравствуйте, консолидированный перелом латеральной лодыжки означает, что когда-то был перелом, но на момент исследования видно, что перелом сросся. На КТ описывают пяточные шпоры обеих пяточных костей. Скорее всего боли в правой пятке у Вас вызваны плантарным фасциитом. Рекомендуемое лечение в этом случае:
-ношение ортопедических стелек, мягких силиконовых подпяточников
-прием НПВС (например, нимесулид 100 мг 2 раза в день и пантопразол 20 мг 1т утром за 30 минут до еды)
-физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия 5-7 сеансов
При упорном болевом синдроме можно рассмотреть блокаду Дипроспаном (как крайняя мера)
Здравствуйте, имеется плантарный фасциит.
Лечить можно консервативно:
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4мг на ночь 2 недели
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь.
При неэффективности терапии проводят блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Имелся перелом лодыжки, возможно давно, он сросся.
Здравствуйте!По заключению КТ:
Справа: наружная лодыжка, когда- то была сломана ,перелом давно уже сросся.На подошвенной поверхности стопы определяется шпора ,также в задней поверхности пяточной кости(на месте прикрепления ахиллова сухожилия)
Слева:На левой стопе такие же изменения, только размеры чуть побольше.
Основные факторы, которые способствуют появлению пяточной шпоры:
1) Стоячая работа и продолжительная ходьба.
2)Неудобная обувь
3)Большой вес.
4) Плоскостопие.
При пяточной шпоре, рекомендации следующие:
-Таб.Найз по 1таб 2 раза день 7 дней+Омез 20 мг утром
-Ваночка с морской солью 1 раз в день 10 дней(7-10 мин)
-Массаж подошвенной поверхности стопы круговыми движениями сразу после ваночки
-Компресс с Димексидом разводить с водой 1/4 на 30 минут 1 раз в день 10 дней
-Ударно-волновая терапия 5 сеансов
-При сохранении болевого синдрома Блокада с препаратом Дипроспан(делает врач травматолог)