Консультация травматолога /

Консолидированный перелом латеральной лодыжки — вопрос №2850054

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что у сеня с правой пяткой происходит(ходить не могу,всё время хромаю) .Расшифруйте описания пожалуйста.Фото описания нижи.консолидированный перелом латеральной лодыжки это что означает?

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
консолидированный перелом латеральной лодыжки это что означает?
Это значит, сто справа был перелом лодыжки и он сросся.

Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы в 50 лет.
Так же выявлены пяточные шпоры с обеих сторон, но болит пока только справа.

Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки справа на фоне пяточной шпоры.
Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.
Воспаление развивается медленно и до 30 редко бывает.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше.
Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление и вырастает шпора.

Поэтому любой из видов лечения дополняется изготовлением индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, Спасибо огромное.

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, консолидированный перелом латеральной лодыжки означает, что когда-то был перелом, но на момент исследования видно, что перелом сросся. На КТ описывают пяточные шпоры обеих пяточных костей. Скорее всего боли в правой пятке у Вас вызваны плантарным фасциитом. Рекомендуемое лечение в этом случае:
-ношение ортопедических стелек, мягких силиконовых подпяточников
-прием НПВС (например, нимесулид 100 мг 2 раза в день и пантопразол 20 мг 1т утром за 30 минут до еды)
-физиотерапевтические процедуры (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия 5-7 сеансов
При упорном болевом синдроме можно рассмотреть блокаду Дипроспаном (как крайняя мера)
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, имеется плантарный фасциит.
Лечить можно консервативно:
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4мг на ночь 2 недели
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь.
При неэффективности терапии проводят блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Имелся перелом лодыжки, возможно давно, он сросся.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!По заключению КТ:
Справа: наружная лодыжка, когда- то была сломана ,перелом давно уже сросся.На подошвенной поверхности стопы определяется шпора ,также в задней поверхности пяточной кости(на месте прикрепления ахиллова сухожилия)
Слева:На левой стопе такие же изменения, только размеры чуть побольше.
Основные факторы, которые способствуют появлению пяточной шпоры:
1) Стоячая работа и продолжительная ходьба.
2)Неудобная обувь
3)Большой вес.
4) Плоскостопие.
При пяточной шпоре, рекомендации следующие:
-Таб.Найз по 1таб 2 раза день 7 дней+Омез 20 мг утром
-Ваночка с морской солью 1 раз в день 10 дней(7-10 мин)
-Массаж подошвенной поверхности стопы круговыми движениями сразу после ваночки
-Компресс с Димексидом разводить с водой 1/4 на 30 минут 1 раз в день 10 дней
-Ударно-волновая терапия 5 сеансов
-При сохранении болевого синдрома Блокада с препаратом Дипроспан(делает врач травматолог)