Неправильно сросшийся перелом пятки

10 месяцев назад был перелом пятки. Местные врачи наложили гипс, сказали внутрисуставной оскольчатый перелом со смещением 2мм. В гипсе была 3 месяца, после была некая реабилитация: физиопроцедуры. На данный момент не могу полноценно ходить - периодические боли и отеки, хромота. Например, когда посижу, встаю и появляется резкая боль в области лодыжки. Ощущения расписания, как будто болят связки или мышцы, постоянно что-то щелкает внутри как будто. Съездила на мрт, прикрепляю заключение мрт. Скажите насколько все страшно, что делать? Возможна ли жизнь без боли при ходьбе?

нет
57 лет
20 Июня ·Просмотров: 723·Кристина, Полоцк

Здравствуйте! Имеем дело с неправильно сросшимся переломом пяточной кости ,отсюда уплощение свода стопы, неправильная конгруентность суставных поверхностей в
подтаранном суставе. Отсюда боли при ходьбе.

В таких случаях рекомендуют:
-изготовление индивидуальных ортопедических стелек
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;

При неэффективности консервативного лечения решение вопроса о возможной операции -корригирующая остеотомия пяточной кости и артродез подтаранного сустава

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Расул Маденядович, подскажите, пожалуйста, а сколько времени нужно все это принимать/делать? чтоб понимать, когда уже без операции не обойтись. УВЧ/электрофорез делала уже по 2 курса...( Можно или нужно ли делать какие упражнения для голеностопа дома? Нужен ли ортез?

Ну если от консервативного лечения эффекта нет ,то можно уже сейчас решать вопрос с операцией.
Ортез не нужен ,нужны индивидуальные ортопедические стельки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию МРТ, ожидать успеха от консервативного лечения уже сейчас не стоит.
Индивидуальные стельки могут несколько облегчить жизнь, но после операции придётся изготавливать другие.
Поэтому делать сейчас или нет, сами решайте. Они не дешёвые.

Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Оптимально попасть в Москву Центр Хирургии стопы больницы Юдина
https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy

До операции с целью симптоматически облегчить симптомы рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, УВТ, лазер, массаж и другие доступные методики.

Не затягивайте с операцией. Скоро пойдут вторичные изменения и тогда остеотомия может не помочь.
Придётся делать трёхсуставной артродез стопы. Скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Константин Эдуардович, насколько страшная и сложная операция? Очень сильно боюсь. Могут ли быть осложнения? После операции должно все восстановиться и боль исчезнет?

насколько страшная и сложная операция?
Не смог измерить страх и сложность в килограммах и литрах.
Но операция не простая. Поэтому рекомендовал делать в Федеральном центре травматологии.

Могут ли быть осложнения?
Могут. Иногда пациенты в кресле у стоматолога погибают, но это не повод ходить с больными зубами.

После операции должно все восстановиться и боль исчезнет?
Точно должно быть лучше, чем сейчас. Гарантий никто никогда не даёт.

Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться, чтобы принять верное решение.
А некоторые и до замены сустава дотягивают. Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.