Консультация терапевта /

Повышены показатели в ОАК — вопрос №1341685

Здравствуйте. Неделю назад начал болеть живот... Ну как болеть, поднывать. Опоясывающая тупая ноющая боль. Как будто желудок или поджелудочная. Два дня назад стало болеть сильнее, особенно после еды. Села на диету. Сходила на УЗИ - всё хорошо. Сдала общий анализ крови и биохимию. Из отклонений:
относительное содержание нейтрофилов - 39.8,
относительное сод эозинофилов - 30.8,
абсолютное сод эозинафилов - 2.7,
абсолютное сод базофилов - 0.07,
тромбокрит - 0.335,
абс сод больших тромбоцитов - 106,
сегментоядерные нейтрофилы - 40,
ЭОЗИНОФИЛЫ - 27,
базофилы - 2.
Остальное в норме. Никогда не было таких показателей... Особенно смущают Эозинофилы

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста полностью бланк
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
Скажите пожалуйста , у Вас есть аллергические реакции?
Клиент
Александр, нет. Никогда аллергии ни на что не было
Терапевт
Эозинофилы повышаются в двух случаях, при аллергических реакция( но Вы говорите что у Вас нет их) и при паразитах.
Тогда Вам нужно пройти доследования и сдать кал на яйца гельминтов , чтобы исключить или подтвердить паразитарную природу повышения эозинофилов.
Клиент
Александр, это у меня эозинофилия? Уже начиталась в интернете...
Терапевт
Да у Вас эозинофилия , но она бывает из-за аллергических реакция и паразитов , поэтому необходимо пройти обследования которые я написал выше.
Клиент
Александр, поняла, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте.
Есть две основных причины повышения эозинофилов - аллергия и глистные инвазии, для уточнения рекомендую обследование - общий IgE, ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, кал на ПЦР гельмо-скрин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас нету аллергии?
Боли в животе постоянные ? Стул в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Пару дней было расстройство, но скорее из за того что я пила желудочный чай на травах. Боли в животе ноющие, после еды. Кажется, что и в спине ноет и в животе
Терапевт
Нужно сдать кал на яйца глист ,сделать фгдс и узи брюшной полости исключить причины пищеварительной системы .
Длительное время принимали какие нибудь препараты ?антибиотики последние три месяца ?
Клиент
Екатерина, несколько месяцев принимаю таблетки Мексидол.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Есть две основные причины эозинофилии: аллергические реакции и паразитарные инвазии. Стоит исходя из клиники, исключить последнее: сдать кал на яйца глист и кровь на антитела к гельминтам. При отсутствии паразитарной инвазии исключать аллергию и системные васкулиты
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это у меня эозинофилия? Уже начиталась в интернете...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин на паразитоз, иммуноглобулин Е. По результату получить назначение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции, значительно повышены эозинофилы.
Стоит исключить паразитозы
Вам стоит сдать дополнительно кал методом обогащения трёхкратно на паразитов и гельминтов.
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
По результату консультация инфекциониста или гастроэнтеролога
Клиент
Анна, это у меня эозинофилия? Уже начиталась в интернете...
Терапевт, Кардиолог
Да, это может быть при аллергии или паоазитозах. Нужно дообследование.
Терапевт
Виктория, добрый вечер!
Смотрю анализы.
По ним:
Признаков анемии, железодефицита нет.
Сосудисто-тромбоцитарное звено в порядке.
Лейкоцитарное звено соответствует перенесенной вирусной инфекции.

Касаемо эозинофилов: повышение этой фракции характерно для острых аллергических реакций или глистной инвализии. Если вы не аллергик, рекомендую в качесвте дальнейшей диагностики сдать кал методом ПАРАСЕП трехратно с интервалом в несколько дгней ( для обнаружения кишечных форм) и внекишечных -кровь на АТ G и M токсокаре, описторхозу, лямблиям, трихинелле, кошачьей двуустка и эхинококку.
Если какая-то из этих фракций окажете положительной, рекомендую очную консультацию инфекциониста для назначения лечения.
Клиент
Алена, это у меня эозинофилия? Уже начиталась в интернете...
Терапевт
Да. Причину нужно искать, направление я Вам дала!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Эозинофиллы повышены. Эозинофиллия .
Причины и сопутствующие заболевания чаще представляют аллергическую реакцию или паразитарную инфекцию.
У вас аллергии не было?