Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе. — вопрос №1783414

В течении двух месяцев к ночи поднимается температура 37,3 с ознобом .Боли в животе после дефекации от центра живота к низу,боль с правой стороны в области печени,периодическое жжение в желудке. Последний антибиотик Супракс закончила 05 декабря 2023 года, 22 декабря помимо температуры снова появилась тошнота,головная боль, головокружение.Выписали Альфа-нормикс (пью его за 2 месяца второй раз) ушла интоксикация, но температура поднимается. До приема антибиотика сдала анализы. Приложила к вопросу.
Что это может быть? Какие анализы еще можно сдать?

Возраст: 50

Хронические болезни: принимала кортикостероиды,гипертония, ЖКБ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализам со стороны гастроэнтерологии ничего критичного нет . По анализам повышен срб- это показатель острой фазы воспаления.
Прикрепите протокол узи пожалуйста , кишечник обследовали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ. УЗИ прикрепила. Колоноскопия была 4 года назад.Были найдены небольшые полипы гиперпластического типа 2 шт

Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую дообследоваться для уточнения причины :
Фекальный кальпротектин
Колоноскопию повторить
Фгдс
По узи есть камни от них тоже могут быть боли , рекомендую так же сделать МРТ с контрастом .
Клиент
Екатерина Андреевна,спасибо. Записалась на колоноскопию на 09 января. Что можно принимать до колоноскопии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул сейчас какого Характера ?
Клиент
Екатерина Андреевна, сегодня жидкий и газы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы написал , что вам Альфанормикс прописали какой день принимаете и в какой дозировке ?
Клиент
Екатерина Андреевна, прописали 2 таблетки 2 раза в день, Принимаю третий день. Стул нормальный.Еще пью необутин 2 раза в день и Бак-сет 2 раза в день.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам нужно дообследоваться
УЗИ ОБП
ФЭГДС
КАЛ НА СКР КРОВЬ МЕТОДОМ ИХА
КАЛЬПРОТЕКТИН ФЕКАЛЬНЫЙ
на данный момент сложно сказать, с чем связаны Ваши жалобы, нужны обследования. Повышен СРБ, есть воспалительный процесс.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ. Кал на скрытую кровь методом ИХА сдавала- отрицательный. УЗИ приложила. Кальпротектин 69. ФГДС обнаружил ГРЭБ и антральный гастрит. Что мне можно начать принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы продолжайте альфанормикс 200 мг 2 Таб два раза (14 дней)
Если на фоне необутина не купируется болевой синдром, то Вам нужно поменять, например на спазмомен 1 Таб три раза до месяца
Для желудка
Разо 20 мг два раза (1 месяц)
Улькавис 240 мг два раза (1 месяц)
По симптомам боли у Вас синдром раздражённого кишечника, но это диагноз исключения, для его подтверждения нужно сделать колоноскопию
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна,спасибо большое за конкретизированный ответ.А можно альфа-нормикс поменять на метронидазол. Мне сегодня терапевт посоветовала +энтерол?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да , можно, отличный препарат для кишечника.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, при наличии повышения температуры тела и клинических проявлений обязательно нужно дообследование- УЗИ брюшной полости , копрограмма.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо за ответ копрограмма приложена.Узи сейчас приложу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Спасибо - просмотрела . Стенку кишечника врач не описал на УЗИ ?. Надо посмотреть кишечник , если есть возможность повторить колоноскопию, тогда сможем определиться с диагнозом и дальнейшей тактикой лечения. Выздоравливайте !
Клиент
Алена Игоревна,спасибо. Записалась на колоноскопию на 09 января. Что можно принимать до колоноскопии?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично. Принимайте пока симптоматическое лечение- таб но-шпа 1 таб 3 раза в день при болях, таб метоклопрамид при тошноте не больше 2 таб в день. Головная боль скорее всего из- за температуры, принимайте парацетамол после еды не больше 2 таб в день, Нимесил и ибупрофен не рекомендую, так как они действуют на ЖКТ пагубно.