Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке и вздутие — вопрос №1341848

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста,какие обследования необходимо пройти,и какие лекарства можно пропить для восстановления жкт. Несколько дней подряд чувствую спазмы в левой нижней части живота. Сегодня также были спазмы,которые прошли после ношпы,сильное вздутие , также была тошнота,побаливал желудок, хотя боль не сильная ,скорее дискомфорт. К вечеру вздутие стало меньше,но боль блуждающая,внизу живота ещё остаётся,не сильная. В анамнезе есть гастрит. Прохожу регулярно фгдс,крайний раз делала в конце октября (результаты прилагаю). В 2019 году была острая язва, по биопсии фокусы полной кишечной метаплазии (врач сказал,что это реакция на воспаления). Язва скорее всего была из-за сильного заброса желчи в желудок. с 2019 года проходила фгдс 2 раза в год. Язв больше не возникало,в 2020 году была эрозия. Хеликобактер по биопсии от 2022 года нет. Можно пропить какие-то лекарства для восстановления слизистой? И нужно ли делать множественную биопсию из-за метаплазии,на сколько это опасно?и учитывая сейчас вздутие и дискомфорт,можно пропить пока лекарства без фгдс?хотелось бы сделать чуть попозже,к осени, так как только полгода с последней прошло ,не самая приятная процедура. Питаюсь в целом нормально,жареное, жирное,копчёное не ем. Не курю,алкоголь умеренно,вино в основном(перед застольями употребляю Фосфалюгель). Периодически принимаю нексиум. В конце февраля две недели пила денол для профилактики.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс :
Недостаточность кардиального отдела желудка , за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , заброс желчи в желудок.
По узи изменения в поджелудочной железе связанные с метаболическим синдромом .

Болевой синдром у вас связан с кишечником, так же нужен осмотр гинеколога .

Необходимы следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкркатическая
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Фекальный кальпроктектин
Осмотр гинеколога
Фгдс контроль через 9-12 месяцев с биопсией по Olga

На данный момент может принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина.
По фгдс признаки воспалительного процесса, заброс желудочного содержимого в пищевод и желчи в желудок.
По узи Обп липоматоз на фоне нарушения метаболизма.

Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Сдать оак
Оам
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Контроль фгдс с биопсией.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ

Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, а можно сейчас пропить денол неделю?(у меня просто остался)и затем ребагит?и сделать контроль фгдс к осени ближе. Я делала полгода назад,в течение 3х лет два раза в год,картина не менялась, хотелось бы хотя бы раз в год. И ещё такой вопрос,метаплазию(атрофию)вообще видно на фгдс или только при биопсии?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно контроль фгдс пройти, так как Денол теперь строго по показаниям
Клиент
Анна, а почему денол строго по показаниям?а то я периодически пью,осенью-весно. А ребагит можно пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Он негативно влияет на головной мозг, ребагит можно по 1таб 3рд 1 мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию болевой синдром не связан с верхними отделами ЖКТ.
Для уточнения этиологии боли:
: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР, осмотр гинеколога.
Контроль ФГДС 1 раз в 3 года с биопсией по OLGA.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес