Вероятность заразиться коклюшем

Сегодня ходила в клинику сдавать анализы. И пришла женщина с ребенком сдавать анализ на коклюш. Ребенок кашлял раза 3. Я провела с ними в одном помещении минуты 2-3, на расстоянии 2 метра от кашляющего периодами ребенка. Могла ли я заразиться? Мне улетать завтра, хотелось бы знать, насколько это возможно.

31 год

Здравствуйте! учитывая не тесный и не долгий контакт риск маловероятен

Здравствуйте!
Риска быть не должно, не переживайте.

Здравствуйте! Небольшой риск есть. Можее для профилактики пять дней пропить антибиотик

Нина Владиславовна, спасибо, амоксиклав подойдет?

Нина Владиславовна, и в какой дозировке и как пить?

Амоксиклав 250+125 х 3р 5 дней

Добрый день! Риск очень минимален, но есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заражения крайне мала, т.к. не было длительного нахождения в контакте с ребенком и в конце концов не обязательно что у него коклюш.
Можно с целью минимизировать риск заражения на протяжении 5 дней пропить антибиотик группы макролидов, например кларитромицин (клацид) 500 мг 2 раза в день, или вильпрафен в той же дозе.